Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.02.2020 Общество

Серия молодежных армейских «квартирников» пройдет в Вологде

Серия молодежных армейских «квартирников» пройдет в Вологде

Более 50 армейских предметов, рассказывающих о службе в армии в разные периоды истории нашей страны, представлены на выставке, приуроченной ко Дню защитника Отечества в Доме офицеров. Вологжане смогут ознакомиться с военными книгами, медалями, орденами, фотографиями и другими предметами армейской службы.

«На выставке представлена военная форма разных родов войск и времен, а также предметы армейского быта и творчества. Разложить армейские экспонаты - это целое искусство, для этого существуют определенные воинские правила, суеверия и традиции, поэтому мы очень трепетно и с большим вниманием отнеслись к ее созданию. Мы планируем провести серию армейских «квартирников», в ходе которых учащиеся школ города смогут познакомиться с экспонатами выставки, а также в интерактивной форме пообщаться с представителями ветеранских организаций», - рассказала начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Вологды Лариса Панева.

Вещи, вошедшие в коллекцию, были предоставлены общественными и военными организациями, бывшими военнослужащими, национально-культурными объединениями, а также ветеранами войн. Вологжане принес знаки отличия, медали и ордена, письма и грамоты, документы участника Афганской войны, а также целый армейский рюкзак с солдатской формой, шинелью, фляжкой, кобурой, бушлатом, сапогами и гармонью.

«Я принес на выставку шесть экспонатов, среди них фото призыва в армию, встречи в Москве с начальником войск нашей страны, мероприятий во всех учебных заведениях Вологды и Вологодской области», - рассказал подполковник, ветеран Вооруженных сил, участник ликвидации катастрофы в Чернобыле Яков Акжигитов.

«На выставку я принес свои армейские медали, форму и «бескозырочку» своего сына, а также его берет морского пехотинца. Я решил показать гостям именно эти вещи, прежде всего потому, что горжусь службой своего сына в Военно-морском флоте», - говорит подполковник военной службы в запасе Карен Асланян.

На церемонии открытия выставки присутствовало около 20 человек. Среди них студенты Вологодского госуниверситета и представители старшего поколения. Ознакомившись с экспонатами, гости также лично побеседовали с авторами принесенных предметов, которые рассказали про свою военную службу.

«Больше всего меня впечатлила любовь, с которой сделана эта выставка. Практически не имея никакого материального финансового ресурса, организаторам удалось передать желание и любовь, которая исходит от экспонатов», - поделился своими впечатлениями посетитель выставки Олег Верещак.

Выставку сможет посетить любой желающий, она будет работать до 29 февраля с 10.00 до 17.00 в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, 6.

Добавим, «Армейские будни» - это проект Управления информации и общественных связей Вологды в сотрудничестве с культурно-досуговым центром «Забота» и организациями ветеранов военной службы.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×