Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.02.2020 Общество

Вологжанка Мария Авдюшкина: «Узнав, что мы победили, как бешеные, бегали по партам с криком «Ура!»

Вологжанка Мария Авдюшкина: «Узнав, что мы победили, как бешеные, бегали по партам с криком «Ура!»

Мария Игнатьевна Авдюшкина родилась 14 февраля 1930 года. Сегодня ей исполнилось 90 лет, и в честь этого события Мэр Вологды вручил труженице тыла юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

«Мария Игнатьевна, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам здоровья, чтобы родные и близкие не забывали, хорошего настроения и самое главное - не болеть. Вы знаете, что этот год у нас юбилейный, год Победы, 75 лет. Поэтому я хочу вам передать поздравление от Президента РФ Владимира Путина и юбилейную медаль вместе с удостоверением», - поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

ar9VTETkC6A.jpg

Война застала семью Марии Авдюшкиной в деревне Саловка Смоленской области. 22 июня 1941 года она находилась в школе на уроках. Отца семейства забрали на фронт еще в 1940 году, мама, Мария Игнатьевна, осталась одна с тремя детьми: сыном и двумя дочерьми. В военное время младшая дочь не выжила, заболев скарлатиной.

«Когда началась война, нас, всех школьников, загнали в колхоз. Мы работали наравне со взрослыми: пололи, убирали рожь и пшеницу, домой зерно давали, была у нас и своя корова. Немцы нас не обижали, давали кусок хлеба, не жалели для нас. Об окончании войны мы также узнали, находясь в школе, мы плакали, орали, бегали, как бешеные, по партам, кричали «Ура!», было много радости. Я часто вспоминаю годы войны, было тяжело», - говорит Мария Авдюшкина.

После того, как война окончилась, Мария Игнатьевна вышла замуж за военнослужащего. Вместе с мужем она уехала в Архангельскую область, Плесецкий район, село Емце, после чего семью перевели в Вологду. Там у них родились две дочери, одна из которых посвятила свою жизнь журналистике. Нине Николаевне Авдюшкиной Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил Почетную грамоту и поблагодарил ее за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни города Вологды.

«От отца не было никаких известий. Вернулся только дядя с фронта. Когда мама увидела силуэт мужчины, который приближался к дому, она к нему побежала и, поняв, что это не ее папа, сильно расплакалась. Сейчас мама одна, мужа не стало 25 лет назад, подруг тоже уже нет, обратиться и поддержать некому. Приход Мэра и Вас стало для нее стало большим событием в ее жизни», - рассказала дочь Нина Авдюшкина.

К сожалению, из близких родственников у женщины осталась только дочь. Мария Игнатьевна до сих пор ведет активный образ жизни: каждое лето она проводит на даче, сажает овощи и ухаживает за огородом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×