Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2020 Общество

Почти 1,5 млн рублей в виде грантов смогли привлечь учреждения культуры Вологды за прошлый год

Почти 1,5 млн рублей в виде грантов смогли привлечь учреждения культуры Вологды за прошлый год

Публичный отчет профильного управления городской администрации прошел в здании библиотеки на ул. Пролетарской, 73. С докладом перед слушателями выступила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Отметим, отчет прошел в современной модельной библиотеке «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской, 73. Учреждение подобного формата - первое не только в городе, но и в области, его создали в рамках нацпроекта «Культура».

В 2019 году муниципальные учреждения культуры получили почти 1,5 млн рублей от областных и всероссийских источников. Денежную поддержку получали ЦБС, Школа искусств им. Трифанова, Школа им. Корбакова, театр-студия «Сонет». В 2019 году четыре детских школы искусств Вологды получили новые фортепиано «Михаил Глинка», сделанные по всем европейским стандартам. А Центр дополнительного образования города закупил 5 новых гончарных кругов.

IMG_6327.jpg

«Указом Президента 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. Наша подготовка началась еще в 2019 году. На сумму более 9 млн рублей был проведен масштабный ремонт в городском парке Победы. Там было отремонтировано асфальтовое покрытие, обустроена новая система освещения, сейчас парк полностью освещен, была полностью отремонтирована ливневка и дренажная система. Не так давно в парке Победы появился новый экспонат - БТР-70. В этом году работа по благоустройству парка продолжится. Будут обновлены стенды для аллеи Славы - в табличках будут отражены все события войны, происходившие в Вологде, а также перечислены все вологодские герои, которые проявили себя в тылу и на войне. Кроме того, в преддверии празднования юбилея Великой Победы в Вологде планируется установить карту памяти жителям всей Вологодчины, погибшим в войне», - рассказала Елена Доможирова.

В 2019 году в Вологде с успехом были организованы различные проекты. Полюбившаяся всем «Рождественская сказка в Вологде» объединила большое количество вологжан и туристов - более 45,5 тыс. человек. В результате в прошлом году «сказка» заняла первое место в конкурсе туристских проектов России.

Каждый год десятки тысяч вологжан и гостей из других регионов участвуют в масштабном литературном форуме «Беловские чтения». В прошлом году вся Россия отмечала 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина. В Вологде в рамках празднования прошли квесты, игры, балы.

Масштабно прошел в прошлом году ежегодный фестиваль «Город ремесел». Он объединил тысячи участников из 40 регионов России и других стран. Также летом случилось одно из самых значимых событий для Вологды - в День государственного флага город получил орден трудовой доблести и славы за заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Среди значимых культурных событий Вологде за 2019 год следует также отметить открытие Музея детства, который пользуется большой популярностью у вологжан.

IMG_6328.jpg

В рамках публичного отчета Управления культуры было проведено анкетирование для слушателей. На специальных анкетах жители города оценили деятельность ведомства за прошлый год. Большинство оценили работу положительно.

«Понравилось то, что отчет был полным, т. е. были представлены все сферы деятельности. Отрадно, что в 2020 году в нашем городе будут ремонтироваться библиотеки и детские школы искусств. Считаю, Управление культуры двигается в правильном направлении», - отметил Валентин Кацион, представитель Общественного совета города Вологды, председатель ТОС «Элма».

Серия публичных отчетов в городе только стартовала. На следующей неделе об итогах 2019 года отчитается Правовое управление, Управления информации и общественных связей, Департамент финансов, Департамент экономического развития, Управление физической культуры и массового спорта и Административный департамент. Итоговый отчет с постановкой задач на 2020 год проведет Мэр Вологды Сергей Воропанов 26 февраля.

Стать участниками публичных отчетов могут все желающие. С вопросами по организации мероприятия можно обращаться по телефону: 72-23-48.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 74% жителей Вологды согласны с тем, что в городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек и др.).


Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×