Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2020 Общество

Проектирование улицы и двух школ анонсировал первый заместитель Мэра Вологды во время публичного отчета

Проектирование улицы и двух школ анонсировал первый заместитель Мэра Вологды во время публичного отчета

Перед вологжанами с публичным отчетом выступил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов. Он рассказал об основных направлениях работы Департамента градостроительства, работу которого курирует. Встреча прошла в стенах Вологодского строительного колледжа.

IMG_6356.jpg

Одним из главных результатов работы Департамента градостроительства в 2019 году стала разработка проекта по внесению изменений в Генеральный план Вологды. Согласование и утверждение этого документа запланировано в 2020 году. Уже прошел ряд встреч с жителями по внесению изменений и корректировки Генерального плана.

Другим направлением работы ведомства стала поддержка многодетных семей. С 1 января 2019 года в Вологодской области начала работу программа «Земельный сертификат». Единовременную выплату взамен земельного участка получили 416 семей Вологды. На эти цели было выделено 94,1 млн рублей. На 2020 год финансирование программы в Вологде будет увеличено до 102,5 млн рублей, что позволит предоставить выплаты 450 семьям. Всего в Вологде в очереди на предоставление земельного участка или единовременной выплаты стоит 2998 многодетных семей.

Особо первый заместитель Мэра остановился на результатах строительства и перспективах возведения социально значимых объектов.

IMG_6354.jpg

«В прошлом году введено в эксплуатацию 4 детских сада на ул. Молодежной, Возрождения, Северной и в Осановском проезде. Продолжается строительство двух дошкольных учреждений на ул. Граничной и Возрождения. Срок их ввода в эксплуатацию - июль 2020 года. В этом году также будет начато строительство еще двух детсадов на ул. Ярославской и Народной. В ближайшее время начнется возведение пристройки к школе № 30, начнется третий этап дорожных работ на ул. Возрождения. В перспективе - проектирование ул. Новгородской и двух новых школ на ул. Сергея Преминина и Возрождения», - отметил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

В 2019 году в Вологде было введено в эксплуатацию почти 190 тыс. кв. м жилья. На сегодняшний день по имеющимся документам в областной столице запланировано ввести в эксплуатацию 135 тыс. кв. м жилых помещений, однако, по словам Анатолия Баранова, в течение полугода эта цифра будет скорректирована. Также департамент ведет работу по разработке паспортов фасадов зданий. В настоящий момент завершено и опубликовано на официальном сайте Администрации 526 подобных документов.

IMG_6359.jpg

За прошедший 2019 год в департаменте было зарегистрировано более 8 тыс. документов: градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, документации по планировке территорий и т. д.

Для обеспечения максимальной точности графических материалов Департамент градостроительства с 2015 года продолжает разработку цифрового дежурного плана Вологды. На сегодняшний день оцифрованы документы со сведениями о территории в 5375 га, из них 1 тыс. га территорий в центральной части города - в 2019 году. В ушедшем году была проведена аэрофотосъемка застраиваемых территорий на общую площадь в 600 га. Это необходимо для уточнения местоположения и состояния различных объектов, а также для разработки градостроительной документации.

После встречи вологжане могли задать свои вопросы профильным специалистам, а также оценить деятельность ведомства в 2019 на специальных анкетах. В целом вологжане остались довольны результатами работы Департамента градостроительства и оценили открытость в обсуждении проблем.

«Мне понравилась открытость сегодняшней встречи. Однако хотелось бы, чтобы перед подобными встречами заранее был освещен круг обсуждаемых вопросов, чтобы, при желании, можно было углубиться в конкретику. Важен диалог с гражданами», - отметил вологжанин Александр Кудрявцев.

«Работу департамента я оцениваю положительно. Во время обсуждения Генплана мы вносили предложения, которые были услышаны. Сейчас я выступала с инициативой изменения подъезда к некоторым домам в Прилуках в связи со строительством школы. Специалисты департамента на месте дали мне консультацию, и мы решили все вопросы», - поделилась вологжанка Ирина Магнитова.

Стать участниками публичных отчетов могут все желающие. С вопросами по организации мероприятия можно обращаться по телефону: 72-23-48. График публичных отчетов можно посмотреть по ссылке

Мэр Вологды Сергей Воропанов отчитается о работе городской администрации 26 февраля.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×