Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2020 Общество

Бесконтактные градусники будут использовать в Вологде для борьбы с эпидемией ОРВИ

Бесконтактные градусники будут использовать в Вологде для борьбы с эпидемией ОРВИ

Инфракрасные термометры помогут быстро определять температуру учащихся и воспитанников детских садов. Новый метод предупреждения распространения ОРВИ и гриппа обсуждали в Вологде на заседании по оценке эффективности профилактической работы по заболеваемости. В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В областной столице с 3 по 8 февраля 5728 человек заболели ОРВИ, 46 - гриппом. Среди населения циркулируют вирусы гриппа A/H1N1, В, а также возбудители негриппозной этиологии. На сегодняшний день показатели заболеваемости выше эпидпорога - на 42 %.

4501.jpg

«За последнюю неделю уровень заболеваемости среди школьников превысил эпидпорог. Трудно сориентироваться в состоянии здоровья ребенка на основе субъективных методов. Имея интерактивные градусники, можно измерить дистанционно температуру тела. При этом это можно сделать максимально в короткое время. Но, конечно, в борьбе с распространением гриппа и ОРВИ должен работать комплексный подход», - прокомментировала заместитель главного врача Центра профилактики инфекционных заболеваний Вологодской области Татьяна Курганова.

Портативные градусники сканируют температуру тела на расстоянии 6-7 см. Таким образом, за несколько минут можно выявить учеников с повышенной температурой тела в одном классе. В настоящее время такие аппараты отсутствуют на рынке в связи с распространением коронавирусной инфекции. Планируется закупить устройства к новому учебному году, опробуют их сначала в школе № 26.

В школе № 30 с начала учебного года работает тепловизор. Эффективность его использования предварительно оценили городские власти вместе с педагогами. До сих пор ни один класс самой многочисленной школы города не ушел на карантин.

«С сентября 2019 года температуру тела всех входящих в школу людей сканирует тепловизор. Если она выше 36,6 градуса, раздается звуковой сигнал и загорается красный цвет. Конечно, для более эффективной работы нужно поставить турникет, чтобы каждый ребенок по одному останавливался перед сканирующим устройством. У нас есть и другие меры профилактики: беседы с учениками, их родителями, регулярные проветривания, тщательная уборка помещений. Сейчас все классы в строю, всего по школе заболеваемость 5 %», - рассказала директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

С 10 февраля на территории региона введен карантин, в связи с высоким уровнем заболеваемости с 14 февраля будут закрыты все школы Череповца. В Вологде на сегодняшний день на карантине 31 класс в 14 школах города. Перевод школьников на дистанционное обучение - это еще один метод борьбы с распространением ОРВИ.

«Очень важно, чтобы и родители понимали всю опасность ситуации. Если учителя сообщают о том, что у ребенка все признаки ОРВИ, не нужно настаивать на том, чтобы он ходил в школу. Это грозит осложнениями и у самого ребенка, и заражением других школьников. Молодцы те родители, которые рассказывают детям о необходимости носить маску в эпидсезон. Сейчас у нас в школе это стало даже модно», - говорит директор школы № 26 Лариса Лукичева.

4486.jpg

Мэр Вологды Сергей Воропанов обратил особое внимание на профилактические меры в кинотеатрах, детских центрах, магазинах и в общественном транспорте. Например, на ПАТП № 1 ежедневно моют автобусы, рассматривается возможность проводить уборку салонов дважды в день.

«Мы обеспокоены ростом заболеваемости среди школьников. Большую роль играет личный контроль классного руководителя, важно предупредить болезнь. Уже сейчас делается очень многое: утренние фильтры, проветривания. Показали свою эффективность рециркуляторы. Мы их приобретаем с 2017 года как за бюджетные, так и внебюджетные средства. Сегодня обсудили мероприятия, которые можно применять и во внешней среде, т. е. в торговых центрах, детских игровых комнатах, кинотеатрах. Необходимо, чтобы в каждом помещении, неважно - муниципального учреждения или частного, стоял рециркулятор», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Департамент экономического развития Вологды совместно с региональным управлением Роспотребнадзора проведет «контрольную закупку» на чистоту в детских развлекательных центрах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.
18.12.2023 17:09

13,5 тысячи вологжан болеют ОРВИ

За прошедшую неделю зарегистрировано 13 548 случаев ОРВИ и 83 случая гриппа, в том числе 35 — среди детей. Это на 6,8 % выше уровня прошлой недели и выше эпидемического порога на 17,4 %.
16.11.2023 10:11

Еще 119 вологжан заразились коронавирусом

Статистику за минувшую неделю сообщает сайт «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×