Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.02.2020 Общество

Более 70 заявок на льготную ипотеку для жизни на селе подали вологжане

Более 70 заявок на льготную ипотеку для жизни на селе подали вологжане

С января этого года жители региона, которые решат приобрести жилье в сельской местности, могут получить ипотечный займ по сниженной ставке под 2,7 % годовых. Уже поступило свыше 70 заявок, часть из них одобрена.

Напомним, сельская ипотека является частью программы «Комплексное развитие сельских территорий», инициированной Президентом РФ. В 2020 году на ее финансирование в федеральном бюджете заложен 1 млрд руб. Основной целью является улучшение жилищных условий граждан, которые проживают на сельских территориях, привлечение в село жителей городов.

«Сейчас льготную ипотеку на Вологодчине предоставляет только один банк, но к 10 февраля список предполагают расширить. После опубликования полного списка банков, участвующих в программе, Правительство области должно опубликовать порядок выдачи господдержки. Кроме того, в ближайшее время должен быть сформирован список организаций, которые смогут быть подрядчиками при строительстве индивидуальных домов», - пояснил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Планируется, что первоначальный взнос для получения «Сельской ипотеки» должен быть не менее 10 %. Для него можно использовать материнский капитал.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×