Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.02.2020 Общество

101-летняя вологжанка получила юбилейную медаль в честь Победы

101-летняя вологжанка получила юбилейную медаль в честь Победы Фото: www.vologdazso.ru

Награду в честь приближающегося 75-летнего юбилея Великой Победы Марии Виноградовой вручил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Вручение медали совпало с днем рождения вологжанки - сегодня ей исполнился 101 год.

«Это уникальный возраст. Дай Бог Вам здоровья! Поздравляю с Днем рождения от имени Законодательного Собрания Вологодской области, от партии «Единая Россия». От имени Президента нашей страны Владимира Путина разрешите Вам вручить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», - с такими словами к труженице тыла обратился Андрей Луценко.

Мария Виноградова живет в Вологде. Во время войны она работала в городском роддоме, доставляла в медицинское учреждение продукты. Муж Марии Виноградовой вернулся инвалидом с войны, вместе они вырастили троих детей. А в 1986 году Михаил Прокопьевич скончался - сказалось ранение. Сейчас у Марии Павловны четверо внуков и правнуков.

«Лошадей, машины - все тогда забрали на фронт. Картошку, крупу приходилось носить на себе. Таскала на плечах мешки по 20 кг. Да по нескольку раз в день. Тяжелая была жизнь. И вот ведь, смотрите, до сих пор жива! Жалко только, что силы уже не те, не могу сейчас никому помогать», - рассказала Мария Павловна.

По мнению пожилой женщины, помощь другим, постоянная активность - это и есть секрет ее долгой жизни. Еще лет 10 лет назад пенсионерка ходила в лес за грибами, занималась рукоделием, а сейчас живет с дочкой, почти не жалуется на здоровье и является противником лекарств.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×