Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.01.2020 Общество

Высокотехнологичные операции по замене коленного сустава начали проводить в Вологде

Высокотехнологичные операции по замене коленного сустава начали проводить в Вологде

В Вологодской городской больнице № 1 на Советском проспекте в конце прошлого года закупили 10 эндопротезов коленного сустава. Эти импланты применяют при оперировании пациентов с высокой степенью артроза.

«Операции по замене коленного сустава гораздо сложнее, чем те, которые мы уже много лет проводим на тазобедренных суставах. Вместе с коллективом решили развивать новое высокотехнологичное направление. Провели первую закупку по программе ОМС на 600 тыс. рублей и приобрели 10 эндопротезов. Уже дал поручение начать подготовку к повторному аукциону», - говорит главный врач больницы, депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Когда сустав сильно изношен, человек не может ходить и спокойно спать из-за сильной боли. Единственный шанс вернуться к нормальной жизни - эндопротезирование коленного сустава. Операция бесплатная, затраты несет ФМС. Получить направление можно либо у врача в поликлинике, либо в приемной первого или второго травматологического отделения Вологодской городской больницы № 1. В стационаре нужно провести 10 дней, в больнице врачи снимают швы. Всего на восстановление уходит 3-4 месяца.

«Сейчас артрозы очень распространены, это, пожалуй, самое часто встречаемое заболевание. Болезнь возникает у людей с повышенной массой тела, спортсменов, потому что идет большая нагрузка на коленный сустав. Во время операции мы меняем ткани мыщелки бедра и голени на сложную конструкцию из медицинского сплава и пластика. Оборудование используется то же самое, что и для общехирургических операций», - прокомментировал заведующий первым травматологическим отделением Вологодской городской больницы Алексей Ганин.

В январе уже три пациента перенесли установку имплантов коленного сустава. Одна из них - 67-летняя Клавдия Белинкова. Женщина более года не могла встать с кровати, а после операции уже самостоятельно ходит.

«Операция прошла благополучно, под местным наркозом, чувствую себя отлично, спасибо врачам. Меня выпишут уже в эту пятницу. Если бы не эта операция, пришлось бы ждать квоты в больницу Санкт-Петербура», - рассказала пациентка Клавдия Сергеевна.

Ранее в Вологде операции по протезированию коленного сустава не проводились, и вологжане ездили по квотам в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Чебоксары или другие города. В прошлом году в Череповце начали проводить подобные операции в медсанчасти «Северстали».

Как показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 64% жителей города полностью или в основном довольны качеством городской медицины. Это примерно соответствует среднему показателю по городам с населением более 250 тыс.чел.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×