Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.01.2020 Общество

Проекты, посвященные 75-летию Великой Победы и другим темам, представили НКО Вологды на городской конкурс грантов

Проекты, посвященные 75-летию Великой Победы и другим темам, представили НКО Вологды на городской конкурс грантов

До 4 февраля принимаются заявки на соискание субсидий от некоммерческих организаций областной столицы. НКО могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере до 160 тыс. рублей.

Участвовать в конкурсе могут организации, зарегистрированные в качестве юрлица в Вологде, не имеющие задолженности по налогам, страховым взносам, пеням, штрафам. Накануне для соискателей субсидий в МЦ «ГОР.СОМ 35» прошел обучающий семинар. Представителям НКО разъяснили правила подачи заявок и рассказали о возможных «подводных камнях».

«Мы рассказали о требованиях, которые необходимы к пакету документов и рассмотрели процесс подачи заявки. Хотелось бы обратить внимание некоммерческих организаций, что предоставляемая документация должна соответствовать нашему порядку. В прошлом году у нас была ситуация, когда НКО приносили свои проекты, но они не были оформлены надлежащим образом: документы не были закреплены печатями, не были прошиты и пронумерованы, справки не соответствовали датам и т. д.», - говорит специалист Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анастасия Лаврентьева.

Победителей определит конкурсная комиссия. Проекты могут быть связаны с пропагандой здорового образа жизни, укреплением межнациональных отношений, налаживанием межпоколенческих связей и так далее. В преддверии 75-летия Великой Победы многие инициативы, предоставляемые на конкурс, направлены на патриотическое воспитание.

«Мы, в первую очередь, занимаемся просветительской работой. Наш проект называется «Вологда и вологжане тылу». Суть его заключается в создании домашнего архива, чтобы родители и дети вспомнили, кто из их предков трудился во время войны в тылу. Вологда внесла большой вклад в Победу - это и минометы, и санитарный поезд, и прием беженцев из Ленинграда. Это огромная тема, которую необходимо знать детям», - председатель правления Вологодского общества книголюбов Надежда Забродина.

«Один из наших проектов называется «Говорящие памятники». Он приурочен к 75-летию Великой Победы и реализуется в Вологде уже не первый год. В начале мая мы хотим, чтобы «заговорили» памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Через колонки мы будем проигрывать информацию о том, чему посвящены монументы и о героических подвигах наших предков. Мы планируем провести акцию у памятника санитарному поезду, памятник Кузнецову, памятник Коневу и другие. Другой наш проект направлен на организацию патриотической спортивной игры для дошкольников «Маленькие герои». Она будет проходить в исторических декорациях и расскажет детям о таких понятиях, как Родина и патриотизм», - рассказал президент вологодской областной общественной организации «Исток» Георгий Ажисантов.

Заявки (форма размещена здесь) принимаются до 4 февраля включительно до 17.00 часов. Документы нужно направить на бумажном носителе на ул. Каменный мост, 4, каб. 76 или в электронном виде на адрес: Lavrentieva.Anastasiya@vologda-city.ru (с пометкой «для участия в конкурсе»). Дополнительная информация по телефону: 72-23-48.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×