Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.01.2020 Общество

Первую на Вологодчине медаль к 75-летию Победы вручили блокаднице Мэри Котлер

Первую на Вологодчине медаль к 75-летию Победы вручили блокаднице Мэри Котлер Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Государственную награду участнице Великой Отечественной войны в день 76-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда вручил Губернатор Олег Кувшинников.

«В соответствии с Указом Президента РФ в Вологодскую область поступило большое количество наград, первую юбилейную медаль решили вручить именно Вам, Мэри Файвушевна. Затем подобные награды в торжественной обстановке получат все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

На войне и более 50 лет после нее Мэри Котлер работала врачом. Диплом получила в 1944 году. По распределению попала в Вологду, здесь обзавелась семьей, гордится правнуком Тимофеем.

«К началу войны я окончила девять классов и стала работать, чтобы поддержать остальных и получать карточки на хлеб. В начале 1942-го года под постоянными бомбежками начался набор в медицинский институт, объявление об этом дали по радио, мама отправила попробовать. Ей хотелось, чтобы я была врачом, и все получилось», - рассказала Мэри Котлер.

Женщина вспоминает, что, несмотря на всю трагичность ленинградского положения, музыкальная и культурная жизнь города не прекращалась ни на минуту. В филармонии постоянно давали концерты, работал Театр музыкальной комедии, артисты и зрители находились в верхней одежде, но никого это не смущало.

Сегодня поздравления с Днем снятия блокады Ленинграда в Вологодской области принимают 192 свидетеля страшных событий. Городская организация «Жители блокадного Ленинграда» объединят сейчас 49 человек.

В дни блокады Вологодчина поставляла в город на Неве продовольствие, вооружение и медикаменты. За годы войны было принято более 200 эшелонов эвакуированных. На 1 апреля 1943 года области разместились почти 170 тысяч ленинградцев.

Порядка 50 тыс. вологжан погибли, защищая Ленинград. Памятные монументы нашим воинам установлены в Волхове, Кировске, Выборге. На Синявинских высотах и на «Невском пятачке» установлены памятные знаки вологжанам.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×