Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.01.2020 Общество

«Мама умерла у меня на глазах»: вологжанка-блокадница вспоминает свое путешествие по «Дороге жизни»

«Мама умерла у меня на глазах»: вологжанка-блокадница вспоминает свое путешествие по «Дороге жизни»

Около шести месяцев провела в блокадном Ленинграде Ирина Сафронова. Но и это время, по словам 86-летней женщины, показались «голодной вечностью». О том, как ей удалось выжить, выучиться и найти счастье в Вологде, она рассказала Мэру города Сергею Воропанову, который поздравил женщину с 76-летием со дня снятия блокады.

Восьмилетняя девочка Ира Сафронова в 1941-м готовилась пойти в первый класс, но мечты разрушила война. В сентябре Ленинград оказался блокирован от внешнего мира, а в небе начали постоянно летать «отливавшие серебром» немецкие самолеты.

«Самое страшное - ночные бомбежки. Когда сирена завывала, мы быстро вставали, одевались и бежали во двор. Там была вырыта траншея - наше бомбоубежище. Следили, как прожекторы ловили в небе гудящие самолеты, а затем зенитки стреляли по ним», - вспоминает Ирина Сафронова.

Ее мама работала на ламповом заводе «Светлана», который, когда началась блокада города, практически сразу эвакуировали. Отец был пожарным и спасал людей из завалов, редко бывая дома. Но через несколько месяцев глава семьи принял решение, что его супруга и дочь должны покинуть город. Обессиленные, взяв с собой только узел белья с одеждой, они сели в автобус, который должен был перевести людей по Ладожскому озеру.

Преодолевая знаменитую «Дорогу жизни», водитель специально не закрывал двери автобуса, чтобы в случае чего люди могли быстро выскочить. Все, кто был в транспорте, ждали, что в любой момент начнется бомбежка. Так было с большим количеством других машин, которые подверглись вражескому удару и ушли под воду. Ирина Сафронова рассказывает: она пришла в ужас, узнав, что была организована специальная бригада женщин-медиков, которые вылавливали из воды трупы детей и потом хоронили их.

«Нам повезло: мы доехали до берега и добрались до железной дороги. Но самое страшное было впереди. Помню, сели в вагон товарного поезда. Когда он сделал остановку, не знаю зачем, мама меня повела на улицу, возможно, на дороге был какой-то пункт питания. Мы пошли по белому полю, и вдруг, прямо передо мной мама упала на землю, от бессилия, и не могла встать. Мне она сказала: «Возвращайся к вагону». Было так страшно: вокруг никого, белым-бело, мороз, я, конечно, заплакала. На мое счастье пришел какой-то мужчина, молча поднял маму, довел нас до вагона. Но потом ее не стало…», - говорит вологжанка.

Одна-одинешенька девочка доехала до Новосибирска, где на станции высадили всех эвакуированных. Стоя на вокзале с котомкой, она не знала, что делать дальше и как ей быть. По счастливой случайности, в том же поезде ехала знакомая семьи Александра Ильинична Солнцева, которая взяла к себе почти осиротевшее дитя. До конца войны Ирина Сафронова жила в ее большой семье.

В 1946 году поступило известие, что отец демобилизовался с Псковского фронта, и семья воссоединилась. От двухэтажного деревянного дома в Ленинграде не осталось и следа - не сохранилось даже фундамента. Поэтому Сафроновы переехали в Вологду, где можно было легко найти жилье.

2284.jpg

«После войны жизнь наладилась. Я окончила Ленинградский университет, выучилась на геолога. Много лет работала в Гусиноозерске в Забайкалье, потом вместе с мужем жили в Архангельске, а затем вернулась в Вологду. Здесь работала в проектном институте, в отделе изысканий геологии. Город мне нравится, с удовольствием живу здесь, с каждым годом он становится все красивее», - говорит Ирина Сафронова.

С 76-летней годовщиной со дня освобождения блокады Ленинграда женщину поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Глава Администрации вручил приветственный адрес, сувениры и поблагодарил Ирину Сафронову за труд во благо Вологды.

«У Ирины Борисовны очень непростой жизненный путь, судьба связала ее с пятью городами, было много потерь. Но, тем не менее, в свои 86 лет женщина замечательно выглядит и полна энергии. В Вологде сейчас проживают около 50 бывших ленинградцев, которые на себе прочувствовали все горести блокады. Наша обязанность - обеспечить им достойную и комфортную жизнь, и во имя погибших в годы войны сохранить память о трагедии, с которой столкнулся наш народ», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что Вологда в годы Великой Отечественной войны была крупным эвакуационным пунктом. Через наш город прошло 215 эшелонов, на которых тяжелобольных доставляли в эвакогоспитали. Более тысячи ленинградцев, вывезенных из блокадного города, похоронены на Пошехонском кладбище.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×