Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.01.2020 Общество

Роспотребнадзор: Смертельные случаи пневмонии на Вологодчине не связаны с эпидсезоном

Роспотребнадзор: Смертельные случаи пневмонии на Вологодчине не связаны с эпидсезоном

Три летальных случая пневмонии зарегистрировано на прошлой неделе в Череповце. В Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области отмечают, что двухстороннее воспаление легких у пожилых людей случилось не на фоне ОРВИ или гриппа, а связано со слабым здоровьем.

В настоящее время отмечается сезонный уровень заболеваемости, сейчас в регионе он ниже эпидпорога на 16 %. С 13 по 19 января в медицинские организации области обратились порядка 7,7 тыс. человек, в Вологде заболели 2,4 тыс. В областной столице зарегистрировано пять случаев гриппа.

«Превышений эпидпорога не зарегистрировано ни в одной возрастной группе, хотя темпы прироста заболевания сохраняются. На прошлой неделе в Вологде выявлены гриппы А(H1N1), (H3N2) и B», - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

По словам начальника Управления образования Вологды Ирины Гуляевой, все школы города работают в штатном режиме, карантина нет. Заболеваемость ОРВИ составляет от 4 до 9 % в разных образовательных организациях, пневмонией болеют три учащихся, случаев гриппа не зарегистрировано.

Во всех школах работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух. В школе № 30 установлен тепловизор, который позволяет отслеживать температуру детей при входе в учреждение. Эпидемиологи также настаивают на необходимости проведения утренних фильтров и регулярных проветриваний.

Добавим, специалисты также рекомендуют при первых проявлениях болезни идти к врачу и не заниматься самолечением.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×