Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.01.2020 Общество

Центр ремесел будет открыт в отреставрированном Доме кружевниц в Вологде

Центр ремесел будет открыт в отреставрированном Доме кружевниц в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на торжественном мероприятии, посвященном Дню печати.

«Все вы помните длительную и непростую историю с домом на ул. Благовещенская, 20. В декабре 2019 года полностью завершены работы в этом памятнике архитектуры. Мы планируем, что в 2020 году там будет создан Центр ремесел - эта площадка как нельзя лучше подходит для сохранения народного творчества», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Реставрация исторического особняка на ул. Благовещенской, 20, проводилась с 2013 по 2016 годы. На эти цели бюджет города в общей сложности потратил 52 млн рублей. Однако работы, которые так и не были завершены, выполнили некачественно, что стало причиной того, что в конце 2016 года городская администрация приостановила выделение очередного транша и закрыла объект.

«Контроль за состоянием объекта Общественный совет осуществляет с 2018 года. При первом посещении дома мы были поражены его состоянием. Повсюду была плесень, грибок, неправильное проектирование при реставрации, здание нужно было спасать. Мы сняли ролик, в котором было запечатлено состояние дома и показали его новому Мэру Вологды - Сергею Воропанову. И он принял решение о выделении дополнительных средств на проведение необходимых работ. Через год, во время повторного посещения, мы увидели, как преобразилось здание. В конце января - начале февраля члены Общественного совета вновь планируют посетить особняк, чтобы проинспектировать финишные работы», - говорит председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Юлия Головкина.

Осенью 2018 года на завершение реставрации Дома кружевниц было выделено 5,1 млн рублей. Конкурс на ремонтно-реставрационные работы выиграла компания «СтарГрад». В течение прошлого года был осушен подвал, выполнена внешняя и наружная отделка, реставрация оригинальных элементов экстерьера и интерьера.

«На финальном этапе работ были устранены мелкие недочеты. Завершены отделочные работы, установлены пожарные сигнализации, смонтирована электропроводка. Основной объем работ был выполнен еще летом. Сейчас объект принял комитет по охране культурного наследия Вологодской области», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

В 2020 году в здании на ул. Благовещенской, 20, по поручению Мэра Вологды планируется открыть Центр ремесел. В обновленном Доме кружевниц будут организованы мастер-классы по народно-художественным промыслам и выставки народно-прикладного творчества.

«На сегодняшний день после завершения ремонтных работ идет процесс комплектования будущего учреждения. Заказано световое оборудование, оргтехника. Процесс комплектования продлится в течение ближайших двух месяцев», - прокомментировал директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

Добавим, что дом на ул. Благовещенская, 20, является памятником архитектуры федерального значения. В 1910 году он принадлежал купцу Наумову, затем перешел в собственность купца Красильникова. Некоторое время сдавался в наем кружевницам, приезжавшим в город, отсюда и название - Дом кружевниц. Это классический образец дома вологодского типа - в два этажа с балконом.

Павел Антонян
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×