Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.01.2020 Общество

Военкомат извинился перед семьей четвероклассника из Вологды, которого по ошибке призвали в армию

Военкомат извинился перед семьей четвероклассника из Вологды, которого по ошибке призвали в армию

В новогодние каникулы в одном из пабликов Вологды в социальной сети появилось анонимное сообщение, подкрепленное сканом документов с затертой фамилией: «Не...!!! Вы че серьезно!? Повестка!?? 17.03.2009 10 лет Ученик 4 класса».

«Свою роль сыграл человеческий фактор. Данные о допризывниках мы получаем либо из школ и других учебных заведений, либо из домоуправлений. Видимо, кто-то перепутал последнюю цифру в годе рождения - получилось 2003-й вместо 2009-го. Или, возможно, в компьютере был какой-то небольшой сбой», - комментирует военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

По словам Станислава Егоровича, с семьей мальчика уже связались и успокоили: призывать четвероклассника по-настоящему, конечно, никто не собирался:

«В этой семье, кстати, растут еще два мальчика, и мама сыновей, естественно, беспокоится по таким поводам, как призыв в армию, это нормальная родительская реакция, - продолжает Станислав Лустов. - Мы очень спокойно побеседовали, я объяснил ситуацию, спросил, почему не позвонили по телефону, указанному в повестке, чтобы снять проблему: по нему ведь можно было сразу выяснить, что это недоразумение. Выяснилось, что это сосед предложил сначала разместить информацию в соцсетях».

Воинский учет будущего призывника военкомат ведет по месту его жительства, а если юноша зарегистрирован по месту пребывания дольше 3-х месяцев - по месту пребывания. Всего с 1 января по 31 марта в городе планируется поставить на первичный воинский учет порядка 2,4 тыс. допризывников в возрасте 17 лет.

Среди них будут не только жители Вологды, но и ребята из других районов области, а также из других регионов, которые приехали в наш город на учебу. В свою очередь, часть юношей-вологжан, проходящих учебу в других населенных пунктах, встанут на учет в местных военкоматах.

В связи с этим к призыву цифра в 2,4 тыс. человек может немного измениться, так как, отучившись, ребята начнут возвращаться по домам.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.
06.04.2023 09:06

21-летнего жителя Вологды оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Как сообщает прокуратура города, ведомство поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).
03.04.2023 20:23

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×