Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.01.2020 Общество

Две крещенские купели будут организованы в Прилуках в Вологде

Две крещенские купели будут организованы в Прилуках в Вологде

В этом году в областной столице крещенские купания будут организованы только в одной точке - на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Такое решение было принято в связи с необходимостью обеспечить безопасность жителей.

Около Соборной горки в этом году купелей не будет, так как в связи с теплой погодой лед на реке Вологде тонкий, рыхлый и неоднородный.

«На большинстве участков реки Вологды выходить на лед опасно, и по прогнозам довольно теплая погода продержится до конца недели. Поэтому мы отказались от организации купелей на Соборной горке, где толщина ледового покрова не превышает 7-8 см. Чтобы избежать стихийных купаний на этом участке, мы обратились в УМВД города с просьбой организовать дополнительное патрулирование в ночь с 18 на 19 января», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Единственное место, где состояние льда позволяет организовать крещенские купания, - участок реки рядом со Спасо-Прилуцким монастырем, где толщина льда составляет 20 см. В Прилуках будут сформированы две купели, но при этом предусмотрены повышенные меры безопасности. Запланировано дежурство спасателей, сотрудников полиции, скорой помощи, дружинников. Пропускать людей к иорданям будут небольшими группами.

В ночь с 18 на 19 января купания продлятся с 21.00 до 3.00. Окунуться в прорубь вологжане смогут и днем 19 января - с 9.00 до 16.00. На берегу установят две палатки для переодевания, обогреваемые тепловыми пушками. Также будет организована торговля горячим чаем и выпечкой.

«Хочу обратить внимание вологжан на еще один важный момент. В этом году река ушла под лед при довольно высоких уровнях воды, в связи с чем на берегу у купелей осталось крайне мало парковочных мест. Парковки для участников крещенских купаний будут организованы у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих улицах. А непосредственно до берега нужно будет идти пешком. Проезд будет открыт только машинам экстренных служб», - добавил Алексей Никитин.

Качество воды непосредственно перед праздниками проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Однако использовать воду из купели как питьевую не рекомендуется. Для этих целей освященную воду лучше набирать в храмах. Перед купанием в крещенской проруби необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Добавим, места для крещенского купания будут организованы и в ближайших к областной столице районах. Искупаться можно будет в Грязовецком районе на реке Лежа недалеко от д. Зимняк, а также на святых источниках Вологодского района: у деревни Владычнево Новленского поселения, в деревне Лягалово Старосельского поселения и у деревни Голубково Спасского поселения, сообщает пресс-служба городской администрации.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×