Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.01.2020 Общество

На Вологодчине пересчитают зимующих птиц

На Вологодчине пересчитают зимующих птиц

18-19 января в регионе состоится общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка - 2020». Союз охраны птиц России приглашает принять участие всех любителей птиц.

Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок. Однако широкое участие населения станет большим подспорьем ученым, потому что они, как правило, знают не обо всех местах зимних скоплений уток.

«Мониторинг массовых видов и их мест обитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и о размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т. п. К тому же учет - это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», - считают эксперты.

Напомним, всероссийская акция «Серая шейка» проводится с 2015 года. Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. 

Подробную информацию об акции можно получить здесь.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.12.2023 18:17

Вологжане могут спасти пернатых зимой в рамках акции «Хранители птиц»

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». В рамках неё вологжане узнают, как помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологическую кормушку.
10.10.2022 08:09

В Вологде и в окрестностях города массово гибнут утки

Погибших птиц второй год подряд летом находят в Евковском пруду, в пруду в Ковыринском парке, а нынче и в запруде в деревне Непотягово под Вологдой.
28.09.2022 14:38

Вологжан приглашают принять участие в Днях наблюдений птиц

Ежегодно в конце сентября — начале октября в России проводятся Международные дни наблюдений птиц. Они дают возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать и изучать пернатых.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×