Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.01.2020 Общество

Сразу несколько изменений в законодательстве ждут россиян в 2020 году

Сразу несколько изменений в законодательстве ждут россиян в 2020 году

Нововведения коснутся пенсии россиян, транспорта, сферы ЖКХ, а также трудовой сферы и налогов.

Президент РФ поручил Правительству постоянно поддерживать и поощрять многодетные семьи, а также институты материнства, детства. С 1 января также вступает в силу законопроект, устанавливающий дополнительные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за первым или вторым малышом в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Размер выплат будет равен размеру прожиточного минимума на несовершеннолетнего в конкретном регионе. При этом, важное условие - доход на каждого человека в семье не должен превышать 2-кратного прожиточного минимума, действующего в субъекте. Несмотря на многочисленные слухи по данному поводу, пособие действительно будет введено с 1 января 2020 года.

Так, в 2020 году начнется второй этап пенсионной реформы, где будет отменена накопительная часть пенсии. Россияне сами будут отчислять средства в размере от 1 до 6 % заработка в свой индивидуальный пенсионный капитал. С 1 января нового года также будет выплачиваться новое пособие на первого и второго ребенка до 3 лет в размере около 10 тыс. рублей.

В 2020 году также будут увеличены обязательные выплаты по ОСАГО по рискам причинения вреда здоровью и жизни, из-за чего страховые полисы вырастут в цене. Кроме того, будут введены электронные водительские права и СТС, будут изменены правила парковки, сроки и порядки регистрации автомобилей, минимальный возраст для получения водительских прав, а также россиян ждут большие изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права.

Изменения также коснутся сферы ЖКХ. С 1 июля 2020 года начнет действовать закон, который освободит россиян от обязанности передавать показания счетчиков в предоставляющие ресурсы организации. Будут установлены общедомовые и индивидуальные счетчики, которые в режиме реального времени станут направлять в расчетные центры сведения о размерах потребления электроэнергии. Также с будущего года вводится запрет на передачу долгов населения за услуги ЖКХ коллекторским организациям.

Трудовые договоры и трудовые книжки во всех компаниях будут переведены в цифровую форму, ожидается также увеличение МРОТ. С 2020 года все платежи за товары и услуги должны будут производиться через онлайн-кассу. Такое изменение направлено на внедрение электронного контроля за выручкой.

Кроме того, в налоговом кодексе 2020 года появятся пять новых налогов: экологический, утилизационный, сбор за пользование федеральными автомобильными дорогами общего пользования, налог на доходы операторов сети связи общего пользования и туристический сбор.

С 1 января 2020 года в силу вступают окончательные редакции образовательных стандартов. По новым ФГОС ученики младших классов на уроках по технологии будут собирать и программировать роботов, на уроках русского языка будут писать под диктовку тексты объемом до 80 слов. 

Ученики старших классов на уроках русского языка будут учиться оформлять деловые бумаги, их также научать составлять эффективное резюме для приема на работу. На уроках информатики старшеклассников научат защищать информацию от компьютерных вирусов. На уроках ОБЖ старшеклассники узнают про буллинг, мошенничество в интернете и терроризм.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×