Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.12.2019 Общество

Готовить к реставрации начали поврежденное пожаром здание на ул. Ветошкина, 3, в Вологде

Готовить к реставрации начали поврежденное пожаром здание на ул. Ветошкина, 3, в Вологде

Деревянный жилой дом 1911 года постройки разбирают специалисты компании «Вологодские реставраторы». Договор на проведение работ заключен с новым собственником объекта культурного наследия регионального значения Евгением Маркеловым. С февраля инвестор оформляет разрешительные документы, в стадии разработки находится проект реставрации и приспособления.

Кровля и конструкции второго этажа значительно повреждены и напоминают угли, сохранить их не удастся за исключением отдельных элементов. В пепелище превратилась межэтажная лестница, утрачены изразцовые печи. Уцелели резные балясины на балкончике, часть бревен на первом этаже сруба, в ходе реставрации они займут свои места. Напомним, горело здание неоднократно, самый крупный пожар произошел в этом году 8 сентября.

«Работать страшновато, так как под ногами тоже обгоревшие бревна, разбираем сверху вниз, ряды бревен снимаем по кругу. Один угол поврежден особенно сильно, поэтому будет разбирать с лесов», - сказал специалист компании «Вологодские реставраторы» Руслан Квасников.

Задача реставраторов - обмерить конструкции, зафиксировать диаметр бревен, размер колод, балок и накатов, чтобы восстановить объект в прежнем виде и размерах. Дом типичен для вологодской архитектуры, лаконичное здание украшали резные крылечки-веранды над четырьмя входами, массивный карниз кровли. О его истории известно немного.

Изначально он принадлежал священнику Суровцеву, затем его владелицей стала Анна Рукина, в последующие годы помещения квартирантам предоставлял город. На аукцион дом с земельным участком порядка 580 кв. метров был выставлен в аварийном состоянии в конце 2018 года. По цене чуть более одного млн рублей достался вологодской фирме, нынешний владелец выкупил здание по рыночной стоимости.

«Когда оформлял сделку, я знал, что это памятник архитектуры и у меня будут охранные обязательства, но не представлял, насколько будет сложно оформить документы и сколько различных нюансов существует. В какой-то момент хотел остановиться и продать, но передумал, и сейчас на стадии получения необходимых разрешений для начала реставрации. Мне нравится тенденция, когда в Вологде восстанавливаются старинные дома, полным ходом идут реконструкции, и возникло желание внести свой вклад в сохранение наследия», - рассказал собственник дома по ул. Ветошкина, 3, Евгений Маркелов.

С назначением дома инвестор пока не определился, возможно, это будет гостиница или административное здание. По готовности проекта реставраторы подберут материал, проведут фундаментные работы, изготовят сруб, подведут коммуникации. Возможно, в доме появится подвал. При этом размеры здания не изменятся, а при воссоздании будут применены старинные технологии обработки дерева. Реставрационные работы необходимо завершить к осени 2021 года.

«У обывателей сложилось мнение, что если горелый или частично сгнивший дом - его обязательно нужно сносить. Такими комментариями пестрят соцсети, особенно когда объекты обносятся строительными заборами. И уже потом, когда здания получают вторую жизнь, мнение меняется. Так бывает и с инвесторами, их вдохновляют результаты нашего труда. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится, и нам удастся сохранить деревянную старинную Вологду, которая пусть и небольшая, но очень красивая», - отметил руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

В будущем Дом священника Суровцева может вновь обрести каретник, сейчас данные о нем сохранены лишь в архивных документах, а конструкция утрачена. Собственник намерен доказать наличие и место размещения такой постройки, чтобы воссоздать ее на историческом месте законным путем.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×