Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.12.2019 Общество

Мораторий на формирование пенсионных накоплений продлен до 2022 года

Мораторий на формирование пенсионных накоплений продлен до 2022 года

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Это значит, что страховые взносы не будут направляться в пользу пенсионных накоплений, а в полном объеме пойдут на страховую пенсию граждан. Такая система действует в стране с 2014 года.

«Те накопления, которые уже есть, никуда не денутся. Они не изымаются и не замораживаются. По-прежнему они будут инвестироваться на финансовом рынке и приносить гражданам доход. Возраст обращения за накоплениями не изменился: в 55 лет для женщин и в 60 – для мужчин. При этом не имеет значения, где находятся средства: в ПФР или НПФ. И там, и там они инвестируются. В баллы накопления не конвертируются», - сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Ведомство также отмечает, что перевод чаще одного раза в 5 лет может привести в потере инвестиционного дохода и уменьшению суммы накоплений.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×