Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.12.2019 Общество

Онкобольные смогут быстрее получать необходимую медпомощь по полису ОМС

Онкобольные смогут быстрее получать необходимую медпомощь по полису ОМС

Изменения вступят в силу с 2020 года. В соответствии с ними между начальным подозрением на рак и первым приемом у специалиста-онколога должно проходить не более 3-х рабочих дней. Ныне действующая норма - 5 дней.

Кроме того, ожидание процедуры компьютерной томографии для онкобольных сократится с 14 до 7 дней. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в 2020 году на программу по борьбе с онкологией, которая финансируется в рамках национального проекта «Здравоохранение», дополнительно будет выделено 50 млрд руб. В результате общие расходы на борьбу с раком составят 120 млрд, что расширит спектр оказываемой медицинской помощи.

«Одно из важнейших нововведений состоит в том, что поддержка онкобольных со стороны страховых медицинских организаций теперь осуществляется не только постфактум - после оказания медицинской помощи в виде профессиональной экспертизы. С этого года страховые представители третьего уровня получили возможность осуществлять сопровождение онкобольных с самого начала процесса лечения. Кроме того, неотъемлемой частью диспансеризации стал онкоскрининг, позволяющий выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях», - отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

В рамках системы ОМС расширяются возможности не только отдельных категорий пациентов, но и всех застрахованных. Более удобными становятся процедуры оформления полиса ОМС. Теперь в интересах граждан срок действия временного полиса увеличен с 30 до 45 рабочих дней. Кроме того, в систему ОМС дополнительно были введены более 10 методов высокотехнологичной медицинской помощи.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×