Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.12.2019 Общество

В Вологде названы победители фестиваля сочинений «Спасем язык - спасем и Россию»

В Вологде названы победители фестиваля сочинений «Спасем язык - спасем и Россию»

Это региональная образовательно-патриотическая акция. Ее цель - выявить талантливую молодежь, а также обратить внимание на проблемы сохранения и укрепления русского языка. Фестиваль проходил на Вологодчине впервые, но, по замыслу организатора в лице НКО «СОКРАТ», в будущем он должен стать ежегодным.

В акции приняли участие школьники, учащиеся техникумов, колледжей, вузов, а также люди, уже закончившие обучение. Авторам предложили задуматься над изречением В. И. Белова «Спасем язык - спасем и Россию» и поделиться своими мыслями в сочинении-эссе. Организаторы собрали 850 работ. В течение месяца сочинения проходили первичную проверку, и до полуфинала дошли только 40. Далее их рассматривала экспертная комиссия. В ее состав вошли кандидаты филологических наук, учителя и преподаватели русского языка, писатели и журналисты, в том числе журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелехина.

«Фестиваль - важное и нужное начинание, он позволяет оценить не только уровень грамотности авторов, но и их талант размышлять, а затем связно и красиво излагать свои мысли. К сожалению, в этой первой акции, была выявлена серьезная проблема: большинство участников подошло к теме сочинения шаблонно. В итоге в ряде номинаций жюри приняло коллегиальное решение не присуждать первые места и ввести спецноминации для тех, кто хотя бы пытался отойти от клише, пусть и не всегда и не вполне успешно. Безусловно, фестиваль надо сделать ежегодным, в том числе и для того, чтобы его молодые участники учились мыслить самостоятельно и веско обосновывать свою позицию богатейшими средствами русского языка», - говорит писатель и журналист Наталья Мелехина.

По замыслу организатора лучшие работы участников будут опубликованы в специальном сборнике.

«Сейчас мы активно готовимся к церемонии награждения победителей, информация о том, как и где она пройдет, совсем скоро появится на сайте. Авторы лучших сочинений получат дипломы и памятные подарки. Также мы, конечно, отметим всех, кто поддержал наш новый проект», - говорит директор АНО ДО «УИЦ «СОКРАТ» Ирина Кузнецова.

Участники, написавшие сочинения, получат свидетельства, педагоги и директора учебных заведений, оказавшие помощь в организации акции, будут отмечены благодарственными письмами.

 

Список победителей

8-9 классы

3 место - Павлова София

10-11 классы

1 место - Чугров Марк

2 место - Смирнов Дмитрий

3 место - Ашурилов Рабадан

 

Учреждения среднего профессионального образования

1 место - Иванова Алена

3 место - Верещагина Любовь

Спецноминация «Спорно, но интересно» - Галкина Мария, Винокуров Иван

 

Учреждения высшего образования

3 место - Самхарадзе Тимур

Спецноминация «Нестандартно и интересно» - Цветкова Татьяна

 

Окончившие обучение

1 место - Чешков Василий

2 место - Туманова Дарья

3 место - Беляева Светлана

Спецноминация «Самое душевное сочинение» - Микова Лариса

Марина Березина
Другие новости по теме
01.05.2022 11:29

В Вологде стартовал мотоагитпробег «Победа»

Патриотическую акцию организует Вологодская ГМХА. Бойцы с 1 по 8 мая проедут около 1000 км. В путь мотоциклистов проводили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Заксобрания области Марина Денисова.
04.04.2022 11:24

Колонна вологодского мотоагитпробега впервые доедет до Ленинградской области

Мотоагитпробег «Победа» стартует 1 мая из Комсомольского сквера в селе Молочном. В этом году колонна впервые проедет через Тихвинский район Ленинградской области.
10.11.2021 17:57

На Вологодчине вновь собирают «Морозный десант»

В вузах региона проходит сбор заявок на участие в молодежной патриотической акции российских студенческих отрядов «Морозный десант» в 2022 году. Она проводится традиционно в рамках всероссийской акции «Снежный десант» в разных уголках страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×