Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.12.2019 Общество

Вологжане старше 50 лет смогут пройти бесплатное обучение для поиска работы

Вологжане старше 50 лет смогут пройти бесплатное обучение для поиска работы

Проект Правительства РФ о специальной программе обучения находится на общественном обсуждении. Он предполагает очное и дистанционное обучение востребованным профессиям для людей старше 50 лет.

Предполагается, что в каждом регионе работодатели составят списки востребованных профессий и размещать их на портале «Работа в России». Затем будут формироваться банки программ обучения для людей старше 50 лет.

Обучать людей в возрасте планируют по трем моделям. Первая будет основываться на обращении в службу занятости, откуда «учеников» направят в центр обучения, колледж или вуз. Вторая модель предполагает обучение по направлению самих работодателей. Третий вариант представляет собой использование инфраструктуры союза «Ворлдскиллс Россия». С помощью него люди старше 50 лет смогут обучиться, сдать необходимые экзамены и получить документ об образовании. Затем резюме соискателя разместят на портале «Работа в России».

Как сообщает «Российская газета», незанятым гражданам, ищущим работу, планируется выплата стипендии, а обучение по первой и третьей моделям должен компенсировать бюджет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.
26.01.2024 09:03

Более 70 % вологжан считают, что важно непрерывно учиться

Сразу 76 % опрошенных работников в регионе ожидают, что непрерывное обучение будет самым важным трендом на рынке труда в ближайшие семь лет. Большая часть из них отметила так называемые hard skills: английский язык, ПО, математику и инженерные науки.
25.01.2024 14:56

Андрей Луценко: «Госдума поддержала инициативу вологодских депутатов ЗСО»

Благодаря тому, что Госдума поддержала инициативу депутатов Законодательного Собрания Вологодской области, пройти целевое обучение для поступления на муниципальную службу смогут больше студентов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×