Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.12.2019 Общество

Вологодский проект «На одной волне» вошел в сборник лучших волонтерских практик России

Вологодский проект «На одной волне» вошел в сборник лучших волонтерских практик России

Ассоциация волонтерских центров России включила лингвистический проект «На одной волне» в свой сборник лучших практик. Инициатива, реализуемая МЦ «ГОР.СОМ 35», отмечена в направлении «Серебряное добровольчество».

Напомним, Ассоциация волонтерских центров - это крупнейшая волонтерская организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Сейчас в нее входит более 1 млн добровольцев из 83 регионов страны. Миссия ассоциации - создавать инфраструктуру развития добровольчества.

Вологодский проект «На одной волне», в свою очередь, направлен на укрепление связей между вологжанами разных поколений. Он предполагает целую серию образовательно-дискуссионных встреч, на которых люди старшего возраста и молодежь учатся общаться «на одном языке». Проект реализуется инициативной группой внутри МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке КДЦ «Забота» и Городского совета ветеранов.

«Проект вызвал положительные отзывы участников как среди молодежи, так и представителей старшего возраста. Вологжане не только изучали лексику разных поколений, но и совместно проводили свой досуг: смотрели фильмы, устраивали кулинарные поединки и развлекательные вечера. В декабре стартует четвертый сезон проекта. Сейчас мы набираем участников и договариваемся со спикерами», - говорит менеджер МЦ «ГОР.COM 35» Илья Крепов.

Вологодский проект отметили на Международном форуме добровольцев, который со 2 по 5 декабря проходил в Сочи. Там работала вологодская делегация, в которую вошла и руководитель Волонтерского центра Вологды Анастасия Рудакова.

«На форуме для добровольцев была организована деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтерской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив», - рассказывает Анастасия Рудакова.

Проект «На одной волне» уже неоднократно побеждал в различных конкурсах на федеральном уровне. Так, он получил грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, был отмечен на Всероссийском конкурсе ОНФ «Не жди перемен - твори перемены» и Всероссийском конкурсе социальных проектов «Молоды душой». В данный момент проект включен в число лучших добровольческих инициатив региона и претендует на победу в конкурсе социально-стратегических экономических практик Агентства стратегических инициатив.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.01.2020 10:10

Киберспорт включили в программу нового сезона проекта «На одной волне» в Вологде

Четвертый сезон лингвистического проекта стартует 16 января. Представителей старшего и молодого поколения ждет 14 тематических уроков, диктант и тестирование. Серия образовательно-дискуссионных встреч научит молодежь и вологжан «серебряного возраста» общаться «на одном языке».
13.10.2019 11:51

Вологодский проект «На одной волне» из Вологды претендует на награду АСИ России

Лингвистический проект «На одной волне», организованный МЦ «ГОР.COM 35», вошел в восьмерку лучших инициатив региона. И сейчас участвует в четвертом конкурсе лучших социально-стратегических экономических практик. Уже набрано более 500 голосов на сайте Агентства стратегических инициатив.
02.10.2019 10:29

Поддержать лингвистический проект «На одной волне» можно на сайте Агентства стратегических инициатив

Восемь проектов Вологодской области участвуют в четвертом конкурсе лучших социально-экономических практик. Голосование продлится до 31 октября на сайте АСИ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×