Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.12.2019 Общество

В инклюзивном центре Вологды можно будет посмотреть и купить изделия мастеров

В инклюзивном центре Вологды можно будет посмотреть и купить изделия мастеров

Центр работает под эгидой Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Недавно в нем состоялось открытие кружка по технике макраме и выставки работ людей с ограниченными возможностями здоровья.

Изделия демонстрируются в оригинальной зеркальной витрине с подсветкой. Витрина была приобретена за счет средств Правительства Вологодской области в рамках грантовой поддержки. Длина витрины - 240 см, высота - 210 см.

«Мы приглашаем мастеров с инвалидностью разместить здесь свои изделия. Будем рады видеть всех вологжан и гостей города, желающих приобрести сувениры и подарки ручной работы. Также приглашаем спонсоров, которые могут оказать благотворительную помощь в виде товаров для рукоделия. Мастер-классов у нас проходит большое количество, это и техника макраме, плетение из газетных трубочек, бисероплетение, скрапбукинг, вязание, роспись по дереву, техника декупаж, занятия в швейной мастерской и многое другое, в том числе пение и танцы, включая танцы на колясках. Кроме того, мы приглашаем к сотрудничеству волонтеров для проведения творческих мастер-классов, ведь как гласит девиз нашей организации - «Вместе мы сможем больше!», - рассказала и. о. председателя ВГО ВОИ Екатерина Щекотурова.

Зеркальная витрина состоит из трех секций. В центральной части размещены работы, выполненные техникой макраме такими мастерами, как Генриетта Виноградова, Анна Сосалина, Светлана Смирнова, Светлана Милова. Здесь большой выбор взрослых и детских сумочек различных фасонов и цветов, кулоны, сувенирные фигурки.

Витрина будет функционировать как выставочно-продажная, все работы будут оценены, а деньги от их продажи получат талантливые мастера - люди с ОВЗ, ведь для них это и возможность самореализации через творчество, и дополнительные средства для приобретения расходных материалов. Изделия пронумеруют и разместят в каталоге, по которому можно будет заказать даже то, что в данный момент на витрине не представлено.

«Как здорово, что теперь мои работы увидят многие вологжане и гости нашего города, я смогу получать пусть небольшие, но все-таки деньги за свой труд, за радость, подаренную людям», - говорит один из мастеров Владимир Самойлов.

В рамках открытия кружка и выставки состоялся мастер-класс по плетению техникой макраме. Его провела Светлана Милова. Участники сплели разноцветные снежинки и повесили их на новогоднюю елку.

«Я волонтер и горжусь этим, хочу развивать кружок, обучать людей этой прекрасной технике, ведь изделия, выполненные техникой макраме, украшают наш мир», - считает Светлана Милова.

Добавим, что инклюзивный центр находится на ул. Конева, 33. На сегодняшний день здесь организована доступная среда для всех категорий людей с ОВЗ (колясочников, с нарушениями слуха и зрения). Центр неоднократно получал муниципальные, региональные и федеральные гранты. Например, недавно здесь начали реализовывать проект «Трудовые мастерские как инструмент социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Ирина Малинина
Другие новости по теме
08.02.2024 10:39

Эксперт от Вологды вошел в группу по разработке федерального инклюзивного проекта «Открыто для всех»

Стратегическая сессия по развитию проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив прошла в Москве. В рамках мероприятия участники обсуждали возможность реализации проекта в регионах России с целью формирования местных сообществ. В качестве площадки была представлена Вологда.
05.02.2020 18:27

Городские власти и общественники обсудили перспективы развития инклюзивного центра Вологды

Учреждение было открыто в феврале 2019 года ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Вологды. Сегодня Мэр города Сергей Воропанов поздравил посетителей центра с первым годом работы.
28.12.2019 13:46

В Инклюзивном центре Вологды отметили самых активных представителей местного отделения общества инвалидов

27 декабря в Инклюзивном центре Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов на ул. Конева, 33 состоялось торжественное предновогоднее награждение подарками и благодарственными письмами самых активных членов организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×