Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.11.2019 Общество

На Вологодчине увеличат финансирование на обеспечение льготников лекарствами

На Вологодчине увеличат финансирование на обеспечение льготников лекарствами

В следующем году Департамент здравоохранения области планирует закупить препаратов для льготных категорий граждан на сумму 1 млрд 145 млн рублей. Это на 300 млн больше, чем в этом году.

«Как правило, мы проводим закупки на период до 9 месяцев. И, начиная с августа, корректируем заявку на 4 квартал. Это связано с тем, что в течение года увеличивается количество пациентов, страдающих, в том числе, сахарным диабетом, онкопатологией и другими заболеваниями. Если ранее количество больных сахарным диабетом за год увеличивалось на 5 %, то в 2019 году рост отмечен на 14 % из-за увеличения числа выявленных в рамках профилактических осмотров и диспансеризации», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Учитывая статистику этого года по больным сахарным диабетом, ожидается увеличение программы финансирования. Напомним, информация о нехватке ряда инсулиновых препаратов появилась в конце лета. Как заявил Сергей Бутаков, проблема была связана с тем, что выросло число пациентов, больных сахарным диабетом. В итоге в аптеки поступила только часть заказанных лекарств, и около учреждений выстроились огромные очереди.

«Почему мы нагнетаем ситуацию, ждем, когда люди к нам пойдут с жалобами? Что нам мешает закупать больше лекарств, чтобы были переходные остатки? Нужны поправки - планируйте», - задал вопросы председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Отметим, что уже проведен ряд закупок за счет средств областного бюджета для обеспечения лекарственными средствами граждан с сахарным диабетом в 2020 году.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×