Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.11.2019 Общество

Топографическую съемку площадок для «Народного бюджета ТОС» проводят в Вологде

Топографическую съемку площадок для «Народного бюджета ТОС» проводят в Вологде Фото: vk.com/tospskovskiy

Подготовку к созданию проектов ведут активисты ТОС совместно с представителями Архитектурно-градостроительного центра и Центра по работе с населением. В настоящее время готова топосъемка 19 территорий, где в 2020 году пройдет благоустройство и появятся новые объекты для отдыха и спорта.

«Топографическая съемка необходима для того, чтобы проектировщикам понимать, где и какие проходят инженерные сети, посажены ли кусты и деревья, особенности рельефа. Все детали мы еще раз обсуждаем с ТОСами и приступаем к проектированию. По некоторым территориям мы уже создаем эскизы. В этот раз работу начали раньше, планируем, что проекты будут готовы в 1 квартале 2020 года, затем пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчика», - говорит генеральный директор Архитектурно-градостроительного центра Вологды Антон Аникин.

Во втором сезоне проекта «Народный бюджет ТОС» в 2020 году будет реализовано 34 инициативы 33 территориальных самоуправлений города. Что именно нужно сделать, решили сами жители во время голосования 8 сентября.

Сейчас проходят первые встречи по обсуждению проектов. Она состоялась и в ТОС «Псковский», где готовятся переоборудовать корт у школы № 33. В обсуждении участвовали жители, представители Архитектурно-градостроительного центра и депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

«ТОС «Псковский» получит в этом году 1,5 млн рублей из бюджета города. Жители рассудили, что необходимо сделать современный безопасный корт у школы № 33. В плане работ обновление покрытия и бортов, установка ограждения, монтаж освещения. Сейчас мы прорабатываем все вопросы со специалистами, чтобы они помогли реализовать наши предложения», - говорит депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Напомним, каждый ТОС получит от 0,8 млн рублей до 2,5 млн рублей - в зависимости от числа жителей на территории. В 2020 году на реализацию народных проектов будет выделено 44 млн рублей. Это на 8 млн руб. больше, чем в прошлом году. По заявлению Мэра Вологды Сергея Воропанова, затраты на проектирование в этот раз берет на себя Архитектурно-градостроительный центр Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×