Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2019 Общество

Новогодние сюрпризы подготовили для жителей и гостей Вологды организаторы проекта «Рождественская сказка»

Новогодние сюрпризы подготовили для жителей и гостей Вологды организаторы проекта «Рождественская сказка»

Кроме традиционных гуляний в Кремлевском саду, на Кремлевской площади, в Олимпийской резиденции Деда Мороза и в микрорайонах, вологжан ждет встреча с новыми новогодними персонажами. Проект «Рождественская сказка» был представлен сегодня на рабочем совещании с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

2210.jpg

Ежегодный проект «Рождественская сказка» пройдет в областной столице с 30 декабря 2019 по 8 января 2020 года. За эти дни в городе будет организовано множество различных мероприятий и конкурсов. Отдельные программы готовят вологодские музеи: Музей кружева, «Семенково» и прочие. Гулянья пройдут в центре развлечений в Стризнево и на спортплощадках. По традиции 30 декабря зажжет главную новогоднюю ель Дед Мороз из Великого Устюга. 

«В этом году зажигать елку ему поможет замечательный и удивительный коллектив из Москвы. Поскольку у нас к завершению подходит Год театра, мы решили пригласить театр «Огненные люди». Вместе с ними приедет в наш город Санта Клаун - наш аналог Санты Клауса. Театральный коллектив покажет сказку «Новогодний сон Санты Клауна». Они также привезут с собой еще фигуру огромного белого снежного человека высотою 6 метров, который будет управляться четырьмя людьми. Надеемся, что вологжанам очень понравится такой сюрприз», - говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Тем временем в городе продолжается подготовка к Новому году. Департамент городского хозяйства Вологды заключил несколько контрактов с разными подрядчиками. Компания из Санкт-Петербурга «Амалкер» будет монтировать прошлогоднюю иллюминацию и установит новые украшения. В этом году на пл. Революции разместят объемные фигуры Деда Мороза и Снеговика, а на проспекте Победы - большой елочный шар. Фигуры будут играть роль фотозон - сделать яркий снимок смогут все желающие.

«Подрядчик находится в областном центре уже вторую неделю. На данный момент смонтированы прожекторы и гирлянды в виде сосулек в Кремлевском саду, сейчас работают на пл. Революции, на пр. Победы, на ул. Орлова. Развешены световые панно вдоль Октябрьского бульвара и украшена живая ель около памятника Беляеву», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

Еще один контракт департамент заключил со вторым подрядчиком. «Стройкомсервис» будет устанавливать живые ели в 19 микрорайонах: в Страсбургском сквере, Ковыринском парке, Тепличном, Лукьяново и мкр Лоста, Монастырском саду в Прилуках, на пл. Бабушкина, пл. Чайковского, аллее на пр. Победы, пл. Федулова, ул. Строителей, ул. Псковской, 8а, ул. Конева, 2в, набережной в Молочном, ул. Залинейной, 24, у Осановской рощи, ТЦ «Макси» на ул. Конева, у ст. «Локомотив» и в сквере 825-летия Вологды.

На пл. Революции и Кремлевской площади «вырастут» 15-метровые искусственные ели. На пл. Дрыгина установят 20-метровую живую лесную красавицу. Искусственные ели, согласно контракту, будут установлены до 10 декабря. Живые елки начнут ставить ориентировочно с 25 ноября.

С 23 по 29 декабря в городе пройдет традиционная Рождественская ярмарка. Она развернется на площади Революции с 10.00 до 17.00. Будет поставлено 10 шатров на как минимум 30 торговых мест. Жители и туристы смогут приобрести сувенирную продукцию.

На рабочем совещании градоначальник поручил представителям профильных департаментов организовать развлечения в микрорайонах. Там, где люди привыкли собираться семьями: Лоста, Молочное, пл. Федулова, Осановская роща и прочее - планируют организовать различные интерактивы.

«Новогодние праздники ждут без исключения все: и взрослые, и дети. Ежегодно в наш город приезжает большое количество туристов, большое количество друзей, знакомых, родных и близких. Поэтому хотелось бы, чтобы новогодние праздники в городе и гости, и жители города провели очень интересно. Подготовка к главному празднику уже началась. В скором времени областная столица засияет новогодними огнями. Также, начиная с 27 декабря, состоится очень много интерактивных программ. Я думаю, что каждый, кто приедет, найдет для себя что-то по душе», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в прошлом году на новогодние праздники в Вологду приехали 45,5 тыс. туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска и Воркуты. Данный результат на 8 % превысил показатели 2018 года. А проект «Рождественская сказка» вошел в список лучших новогодних проектов России.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
04.01.2020 10:03

Игровая программа «СНЕЖГОРОД» и шоу мыльных пузырей ждут вологжан

Развлекательные мероприятия пройдут на Кремлевской площади с 5 по 7 января. Для вологжан будут работать надувные аттракционы, их привезут представители одного из еvent-агентств Череповца.
03.01.2020 12:57

Вологжане встретятся с чудесами в Семенково

С 3 по 6, а также 8 января в архитектурно-этнографическом музее пройдет интерактивная программа «Новый год в Семенково: Встреча с чудесами».
03.01.2020 10:04

Зимний волшебник проедется по микрорайонам Вологды на фирменном автобусе

В рамках новогодней программы «Рождественская сказка в Вологде» сегодня стартует интерактивная программа «Новогоднее путешествие Деда Мороза».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×