Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.11.2019 Общество

«Где живет память»: историю вологжанина-фронтовика, выжившего на «Барже смерти», рассказала его внучка

«Где живет память»: историю вологжанина-фронтовика, выжившего на «Барже смерти», рассказала его внучка

Председатель ТОС «Ковырино» Наталия Колыгина приняла участие в проекте «Где живет память», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Воспоминания деда Василия Яблокова вологжанка описала в книге «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!».

IMG_4442.jpg

«Дедушка не любил рассказывать о войне, а мы тогда в силу возраста еще не понимали, как сложно было ему вспоминать те годы. Лишь перед своей смертью отрывками он начал рассказывать о своей судьбе. В ноябре 1943 года попал на «Баржу смерти». Такие баржи использовали как средство истребления людей еще до начала Великой Отечественной войны. Сотни две-три пленных вывезли тогда в Балтийское море, был страшный холод и голод, в пути предстояло провести три недели. А еда, которую предлагали, - соленая селедка и морская вода. Все, кто это ел, тут же умирали, в живых осталось не больше десятка. Дедушка пил свою мочу, есть приходилось мясо с трупов умерших. Такие воспоминания всегда вызывали у него некое смущение, он смотрел в пол и молчаливо кивал головой: «Выживать-то нужно!». Война действительно оказалась для него битвой за жизнь», - сказала Наталия Колыгина.

Василий Яблоков вырос в деревне Кондыриха Вологодского района, в сентябре 1942 года попал на передовую Калининского фронта. В декабре был пленен, в районе Дона противник окружил мотострелковую дивизию, где он служил. В Освенциме провел два года и три месяца, удачной оказалась третья попытка бегства.

В феврале 1945 года фронтовик вновь оказался в строю, продолжил воевать в составе Третьего Белорусского фронта, был тяжело ранен. Прожил долгую жизнь, в послевоенное время обзавелся семьей, работал трактористом, скончался в возрасте 87 лет. Подробнее история описана в книге, автором-составителем сборника является Наталия Колыгина.

Добавим, проект «Где живет память» реализуется информационным порталом «Вологда.РФ» с октября. В видеоисториях вологжане рассказывают, какой ценой досталась победа ветеранам и что в память об их подвиге хранится в семьях.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.05.2020 10:43

Три войны подряд прошел ветеринарный фельдшер Иван Павлов из Вологды

Ветерана советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн давно нет в живых. Но память об отце хранит его дочь Роза Фоломешкина.
27.04.2020 12:28

Свидетель истории: вологжанка Евдокия Косырева описала в мемуарах события революции и Великой Отечественной войны

Записями поделилась внучка Евдокии Алексеевны - вологжанка Наталия Соболева. Ее бабушка родилась в 1899 году в семье крестьянина в деревне Илюхинское Тотемского района. Она училась в начальной школе, работала в батраках и, видимо, от природы была очень любознательной.
25.03.2020 15:17

Вологжанка во время войны спасала жизни бойцов Северного фронта

До войны Лидии очень трудно было выучиться, поскольку она родилась старшей дочерью в многодетной крестьянской семье, которая жила в деревне Прокопьево (ныне Грязовецкого района). Мама ее была простой дояркой, а папа - конюхом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×