Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.11.2019 Общество

Социологи подсчитали индекс счастья россиян на фоне осенней хандры

Социологи подсчитали индекс счастья россиян на фоне осенней хандры Фото: wciom.ru

Счастливыми в той или иной степени себя ощущают большинство россиян - 81 %. Об этом говорят результаты исследования, которое провели эксперты ВЦИОМ. Однако индекс счастья у жителей страны впервые за долгое время снизился на 10 пунктов до 64.

Поясним, что индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя люди, и измеряется он в диапазоне от -100 до 100. Чем выше, тем в целом счастливее ощущают себя люди.

«Объяснением (снижения роста индекса) лишь частично является осенняя хандра: сезонный фактор при подсчете индекса работал и раньше, но никогда - так существенно. Вероятно, речь идет не о смене позитивного «весеннего» сумрачным «осенним», а о росте неудовлетворенности части россиян своей жизнью в ее важнейших аспектах, включая экономическое положение, уровень доходов, состояние рынка труда, перспективы общего изменения ситуации к лучшему. Тем не менее, большинство по-прежнему называют себя счастливыми людьми, и главные основания для ощущения счастья тоже не изменились: это крепкая семья, хорошее здоровье и достойная работа», - комментирует результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Самыми частыми ответами о причинах счастья россияне называют здоровье и жизнь свою и близких, наличие хорошей работы и детей, хорошее материальное состояние и присутствие чувства стабильности и спокойствия.

По мнению трети россиян, их окружают скорее счастливые люди. Опрос проводился среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Юрий Андронов
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×