Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.11.2019 Общество

Приставам могут предоставить полный доступ к кредитным историям россиян

Приставам могут предоставить полный доступ к кредитным историям россиян Фото: www.rbc.ru

Данный проект Минюст подготовил совместно с ФССП России. Она должна помочь судебным приставам контролировать процесс взыскания долгов коллекторами.

Приставов предлагается включить в число тех, кто имеет право получать дополнительные закрытые отчеты из бюро кредитных историй по запросу. Сейчас это могут делать сами заемщики, Центробанк, нотариусы, следователи или суды, сообщает «РБК».

В настоящее время закон «О кредитных историях» разрешает бюро передавать приставам основную часть кредитного отчета: данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах, наличии залогов.

Согласно поправкам, проверяющим станет доступна дополнительная часть кредитной истории. В ней указывается, кто направлял данные о долге в БКИ и кто получил право требовать его выплаты. Приставы получат полную информацию о заимодавцах и покупателях просроченной задолженности.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.
18.01.2024 13:14

Вологодский водитель оплатил миллионный долг, чтобы сохранить автомобиль

В отношении вологжанина в отделении судебных приставов № 2 по Вологде на исполнении находились два производства о взыскании с него задолженности по договорам займа на сумму порядка 1 млн рублей, от оплаты которой гражданин уклонялся.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×