Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.11.2019 Общество

К обследованию жилых домов, пострадавших от осеннего паводка, приступила комиссия в Вологде

К обследованию жилых домов, пострадавших от осеннего паводка, приступила комиссия в Вологде

Маршруты обследования и основные задачи комиссии определены на заседании под председательством заместителя Мэра Вологды, начальника Административного департамента Алексея Никитина в Ситуационном центре Администрации города. К подомовому обходу в Баранково, Ананьино и Ольховом переулке приступили три группы специалистов. Материальный ущерб описывают в актах, которые станут основанием для назначения выплат.

IMG_4203.jpg

Частный дом по ул. Полярной, 6, подтопило в ночь на 6 ноября. Под водой вперемешку со стоками оказался земельный участок, пол в гараже и кессон в подвале. Эвакуации жители избежали, до критического уровня оставалось 15 см, уберегли животных, но припасы - домашние заготовки и овощи - спасти не удалось. Сейчас вода из подвала ушла, сохранился стойкий запах и влажность.

«В доме, которому 60 лет, мы живем втроем - с женой и внучкой. Раньше у нас были случаи подтопления - вода появлялась в подвале, затем уходила, но мы особенно не беспокоились. В этот раз наводнение наступило быстро - за ночь вода заполнила все вокруг, машину я выгнал на улицу. Начали искать причину, вызвали аварийную бригаду «Вологдагорводоканала», так как думали, что не справляется ливневка. Однако труба оказалась исправна. Выяснилось, что фонтаном хлестало из коллектора на ул. Полярной, 22, и остановить поток было невозможно из-за подпора, который возник по причине разлива реки», - говорит житель дома № 6 на ул. Полярной Василий Николаев.

IMG_4202.jpg

По той же причине в зону подтопления попали близлежащие дома, в частности, по Ольховому переулку, 15. За минувшие сутки вода здесь отступила, и хозяин смог подойти к гаражу. В одноэтажном деревянном доме, поделенном на две части, проживают две семьи.

«Я живу в доме 15 лет, такое серьезное подтопление случилось впервые - вода заполнила весь прилегающий участок и дошла до вольера. К моему крыльцу подойти трудно, у брата с противоположной стороны воды нет. Пока сказать невозможно, какой ущерб нанесен дому, но имущество не пострадало. Возможно, подпорчены полы, это покажет вскрытие. Во время подъема воды здесь откачивали воду», - говорит житель дома по Ольховому переулку, 15, Арсен Меджидов.

Состояние жилья осмотрели члены комиссии, она была создана для выявления ущерба по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова 11 ноября. В состав вошли представители Департаментов городского хозяйства и градостроительства, Административного департамента, Градостроительного центра Вологды, МЧС, Центра гражданской защиты населения. У многих есть опыт подобной работы по устранению последствий паводка в Великом Устюге и взрыва бытового газа в Вологде.

В каждом случае произвели фотофиксацию, описали подпорченное имущество, записали контактные телефоны жителей. Отметили адреса, где необходима помощь в просушке подвалов - тепловые пушки предоставят строительные компании, об этом городские власти договорились с бизнесом. Еще две рабочие группы работают в других частях города, комиссию поделили для ускорения процесса оценки ущерба.

IMG_4200.jpg

«Наша задача - обследовать все жилые дома, в которых постоянно проживают вологжане, не имеющие в собственности других жилых помещений. Все адреса, которых коснулось подтопление, нам известны, и мы не стали ждать, когда жители начнут обращаться с заявлениями, а выехали сами. Мы предлагаем заполнить заявления, а также составляем акты о предварительном размере ущерба, который был нанесен паводком. Прежде всего, осматриваем состояние предметов первой необходимости - мебели, основной бытовой техники - холодильника, телевизора», - сказал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Комиссии предстоит оценить возможность выплаты денежной компенсации в каждом конкретном случае и оказания иной помощи. Напомним, при полной утрате имущества жители смогут получить выплату на каждого члены семьи до 100 тыс. рублей, при частичной - до 50 тыс. рублей.

Полностью оценить ущерб от паводка необходимо до конца ноября. Срок установил Губернатор области на заседании областной КЧС 11 ноября.

Марина Березина
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×