Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.11.2019 Общество

До конца ноября будет оценен ущерб от паводка в Вологодской области

До конца ноября будет оценен ущерб от паводка в Вологодской области

Такое поручение главам муниципалитетов сегодня на КЧС дал Губернатор Олег Кувшинников. Комиссии в районах, а также в локальных случаях в Вологде и Череповце дадут оценку ущербу, нанесенному в результате подтоплений и аварийных отключений электроэнергии.

Губернатор.jpg

«До конца ноября все сметы и данные должны быть в Правительстве Вологодской области для оценки ущерба и выплат средств, которые необходимы для восстановления. На 15.00 электроснабжение всех населенных пунктов восстановлено. В результате некоторого снижения уровня воды в реках подтопленных населенных пунктов на территории Вологодской области нет, но в пунктах временного размещения в Вологодском муниципальном районе находится 5 человек, в том числе трое детей», - сообщил Губернатор области Олег Кувшинников.

Режим ЧС остается в пяти муниципалитетах региона, локально его намерены ввести в Вологде и Череповце. Сейчас в режиме повышенной готовности находятся 12 муниципалитетов. В связи с понижением уровней воды повсеместно началось откачивание воды из подвалов домов. Губернатор Олег Кувшинников поручил провести эти работы, а также просушку подвалов и деревянных домов до наступления морозов.

Один проезд до сих пор «отрезан», речь идет о дороге к деревне Приворот Чагодощенского района. Как сообщил глава региона, местные жители обеспечены всем необходимым. Еще подтоплены два участка региональных дорог и три участка дорог местного значения. Приступить к их восстановлению планируется после снижения уровня воды.

В Вологде сегодня создана комиссия по выявлению ущерба, принесенного осенним паводком. По заявлениям вологжан, жилье которых оказалось подтоплено, специалисты выйдут на территории и назначат выплаты до 100 тыс. рублей - при полной утрате имущества на каждого члена семьи, до 50 тыс. рублей - при частичной.

«Есть предложение ввести режим ЧС по результатам работы комиссии только по тем территориям, где люди действительно пострадали относительно жилья, в котором они прописаны и проживают. То есть режим ЧС будет введен не на всей территории города, а локально - по некоторым улицам и кварталам», - доложил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологжане, пострадавшие от паводка, могут обращаться по круглосуточному телефону горячей линии: 112. В Вологде обращения жителей принимают также по тел. ЕДДС: 72-45-00. Все сообщения передаются специализированным ведомствам, при необходимости организуется эвакуации или оказывается другая помощь. Всего за время паводка в областной столице было эвакуировано 22 человека, все они разместились у родственников.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×