Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.11.2019 Общество

Маленькое солнечное затмение сегодня увидят вологжане

Маленькое солнечное затмение сегодня увидят вологжане

«Небесное представление» начнется в 15.36. В течение шести часов Меркурий пройдет по диску Солнца. Граница видимости явления проходит от Карелии через Вологодскую область к средней Волге. Наилучшие условия для наблюдения сложатся в Крыму и Калининграде.

«По сути, это то же самое, что и солнечное затмение - маленький Меркурий «закроет» от нас Солнце. С Земли мы будем наблюдать, как по диску Солнца постепенно пройдет крошечный Меркурий. Так как это очень маленькая планета, лучше смотреть на проекцию Солнца, полученную с телескопа. На ней можно будет увидеть на диске Солнца маленькую черную точку, которая «пробежит» по всему диску почти за шесть часов - с 15.36 по 21.04, середина явления наступит в 18.20», - сообщила ТАСС сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

Из-за короткого дня и низкого расположения Солнца над горизонтом в своей начальной фазе прохождение Меркурия по диску Солнца будет видно только в западных и центральных районах России. Вологжанам представится только самое начало прохождения, так как Солнце скроется за горизонт уже в 16.05, через полчаса после начала события.

Астрономический транзит Меркурия происходит, когда первая от Солнца планета оказывается точно между Солнцем и Землей. В следующий раз это явление можно будет увидеть только в 2032 году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.11.2022 12:36

Кровавое лунное затмение смогут увидеть сегодня жители Вологды

Сегодня россияне смогут стать свидетелями уникального природного явления — полного лунного затмения. Оно продлится около полутора часов и будет видно, возможно, и в Вологде, если позволит погода.
25.10.2022 14:29

Солнечное затмение наблюдали жители Вологды

Сегодня вологжане увидели редкое астрономическое явление — солнечное затмение. Облаков на небе было немного, поэтому можно было отчетливо наблюдать, как солнце скрывается под тенью Луны.
25.10.2022 13:09

Жители Вологды увидят солнечное затмение

Вологжане и гости областной столицы во вторник, 25 октября, смогут увидеть солнечное затмение. Природное явление на территории региона будет заметно ориентировочно в период с 13:30 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×