Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.11.2019 Общество

К переборке здания приюта благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56, приступили реставраторы в Вологде

К переборке здания приюта благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56, приступили реставраторы в Вологде

Двухэтажный деревянный особняк на ул. Чернышевского, 56, признанный объектом культурного наследия регионального значения XIX века, восстановит компания «Вологодские реставраторы». Контракт заключен с собственником Никитой Чучиным на полную переборку сруба и устройство кровли. Завершить работы нужно до конца 2020 года.

4348.jpg

За первую неделю специалисты сняли часть обшивки и оконные рамы с первого этажа. Каждую деталь маркируют, металлические бирки изготавливают вручную - молотком набивают буквенно-цифровые коды. Это позволит собрать конструкцию в той же последовательности, а исторический материал будет максимально сохранен. На идентичные заменят сгнившие элементы конструкции: древесину такого же качества заготовят зимой.

«Диаметр бревен большой, в среднем от 35 см, все элементы скреплены коваными гвоздями, они доходят до 15-17 см в длину. Под обшивкой мы обнаружили первые находки: бутылочки разного размера и формы из-под лекарств, чернил, а также тетрадь, письмо и дневник, принадлежащий одной женщине, различную упаковку советских времен», - говорит плотник-реставратор Дмитрий Кильдюшов.

4324.jpg

Помещения просторные, с большими межкомнатными проемами без дверей. На оштукатуренных потолках высотой в 4 метра сохранилась незамысловатая лепнина из цементно-известкового раствора, а также часть перил с резными балясинами. Изначально кровля была тесовая, в процессе ремонтов ее покрыли сначала железом, а затем шифером. Полностью сохранилась стропильная система, утрачены полы на первом этаже. Общая площадь здания составляет порядка 800 кв. метров.

Проектную документацию на проведение реставрационных работ и приспособления здания для последующего использования разработала компания «ПроМРеСТ». Архитектурные решения предложены на основании исторических данных, восстановить без изменений нужно конструкцию, композицию и оформление фасадов, внутреннюю планировку и декор интерьеров.

1.jpg

Предполагается, что фасады будут выкрашены в изумрудно-зеленый, как и в Доме Извощикова, расположенном на противоположной стороне ул. Чернышевского. Фундаменты приподнимут, сейчас они находятся на уровне тротуара, а вентиляционные окна засыпаны. Точный возраст дома установят с помощью экспертизы древесины, сейчас данные разнятся. По одним, он построен во второй половине 1840-х годов, по другим - десятилетием ранее.

В разные периоды истории дом принадлежал купцу Ивану Немирову, вологодскому благотворительному обществу, он был жилым, также там размещалось ремесленное училище. Изначально дом имел пристройку, она была разрушена в 70-е годы, однако проектом предусмотрена. Помещение площадью порядка 80 кв. метров на чертеже примыкает к дому со двора вдоль ул. Некрасова.

4345.jpg

«Наша задача сейчас - восстановить сруб и подвести его под кровлю, в контракт не входит строительство пристройки и внутренняя отделка. Решение об этом собственник примет позднее, как и о том, что в здании будет размещено. Пока предполагается приспособить его под кафе и гостиницу. Точную сохранность объекта определим после полной переборки, по предварительной оценке - останется половина исторического материала, это хороший показатель», - отметил руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Параллельно компания приводит в порядок флигель городской дворянской усадьбы Дружинина на ул. Мальцева, 18, дом из музейного комплекса Карелии. Вскоре реставраторы начнут разбирать дом по ул. Ветошкина, 3, договор с собственником подписан.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×