Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.11.2019 Общество

Праздник «Россия объединяет. Мы едины» прошел в центре Вологды

Праздник «Россия объединяет. Мы едины» прошел в центре Вологды

Событие, посвященное главному национальному празднику РФ, объединило вологжан разного возраста. Несмотря на ненастную погоду, на площади Революции собрались сотни человек, среди них - представители власти, диаспор и церкви. Вологжан сегодня поздравили Губернатор области Олег Кувшинников и зампредседателя Законодательного Собрания Роман Заварин, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сцене с песнями и хореографическими номерами выступили ансамбль русской песни «Забава», ансамбль народного танца «Кружева», фольклорный ансамбль «Веселый лоскуток», вокальная студия «Солнечный круг» и вокальная группа «Мир». Кроме того, прошли показательные бои по спортивному мечу от участников исторического клуба «Исток».

«Мы показываем вологжанам, чем в древности увлекались наши предки: стреляли из лука, метали копье, сражались на мечах. То, чем мы занимаемся, - это спорт, это популяризация здорового образа жизни и, конечно, это соревнование. Сегодня - не просто праздник, это обращение к нашим истокам, неслучайно наша организация так и называется. Все мы помним о подвиге Минина и Пожарского, ведь это событие повлияло на историю страны», - сказал президент Вологодской областной общественной организации «Исток» Георгий Ажисантов.

День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Ежегодно 4 ноября является выходным днем, праздники проходят по всей стране, наиболее масштабно он отмечается на Красной площади в Москве.

«15 лет назад в новейшей истории России появилась значимая дата - День народного единства. Великодушие и стремление к справедливости традиционно являются отличительными чертами российской нации. Трудности и испытания не раз становились толчком для объединения граждан и развития государства. Сохранив свои вековые идеалы и ценности, сегодня мы готовы к новому историческому этапу. Поздравляю вологжан и всех жителей нашей многонациональной страны с праздником, желаю счастья, здоровья и единения», - говорится в поздравлении Губернатора области Олега Кувшинникова.

День народного единства - это еще один повод рассказать о дружбе разных национальностей, которые сейчас проживают на Вологодчине. 14 диаспор ведут активную работу в областной столице, участвуют в спортивных, культурных и патриотических событиях. Народы с разными традициями объединяет общая история страны и города.

«День народного единства - это дань уважения героическому прошлому нашей Родины, память о подвигах наших предков. Это день, когда крепнет связь времен и поколений, день, когда каждый из наш чувствует ответственность за будущее страны. На протяжении многих веков нас связывали незыблемые ценности: самоотверженность, взаимоподдержка, вера в собственные силы. Уверен, что в будущем эти качества будут источником вдохновения и созидания для каждого из нас, надежным фундаментом для развития нашей Родины», - поздравил вологжан заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Всех нас объединяет чувство гордости за победы и свершения наших предков, желание видеть Россию сильной и современной страной. Большое начинается с малого. Каждый из нас стремится плодотворно трудится на благо своей семьи. И объединив усилия, мы сможем добиться развития Вологды, процветания нашего любимого города», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Празднование Дня народного единства началось еще 3 ноября. В КДЦ «Забота» прошел праздничный концерт «Песнями богата Родина моя, прославляет песня милые края». Сегодня в МЦ «ГОР.СОМ 35» открылась выставка «Мы - вологжане! Мы за победу!». В экспозицию вошли предметы быта различных культур, представители которых проживают в Вологде: это книги, картины, костюмы и т. д. Она будет работать до 15 ноября.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×