Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.11.2019 Общество

Новое оборудование позволило увеличить объемы производства на Детской молочной кухне Вологды

Новое оборудование позволило увеличить объемы производства на Детской молочной кухне Вологды

За 9 месяцев 2019 года выпущено почти 402 тыс. порций, объем продукции за год вырос на 18 %. Выйти на новый уровень производства помогло развитие коммерческой деятельности и модернизация оборудования. О дальнейшей поддержке Детской молочной кухни заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2019 году на ул. Псковской, 7, появился новый котел, объемом на 90 л больше других. Закупили также маркировочный принтер для автоматического проставления даты изготовления, раньше это делали вручную. На модернизацию выделено 600 тыс. рублей из городского бюджета.

«Каплеструйный принтер позволяет нам наносить маркировку автоматически на боковую часть стаканчика, а не на этикетку. Теперь даты изготовления и срок годности не мешают читать информацию о нашем продукте. В будущем принтер будет ставить специальные штрих-коды, которые устанавливает система «Меркурий». С 1 ноября этого года вся продукция Детской молочной кухни идет через эту площадку электронной ветеринарной сертификации», - рассказала директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

IMG_4028.jpg

Продукция молочной кухни: творожки, кефиры и йогурты - производится из натурального коровьего молока, а процесс изготовления отвечает всем нормам безопасности. Популярным для вологжан стал кисломолочный коктейль «Лакт-элит», который сейчас получают около 30 тыс. детей во всех детских садах и большинстве школ Вологды. За счет средств от его продажи удалось снизить себестоимость продукции и увеличить количество порций творожка, кефира и йогурта для льготного населения.

«В 2019 году продукция детской молочной кухни по-прежнему является востребованной среди вологжан, причем речь идет как о коммерческой продукции, так и о бесплатной для льготных категорий вологжан. По сравнению с 2018 годом общий объем увеличился более чем на 60 тысяч порций, то есть примерно на 18 %. В 2019 году число льготников составляет 452 человека. Для сравнения: в начале 2018 года, когда мы запускали нововведения в этой программе, их было порядка 100 человек. Этого удалось достигнут благодаря увеличению возрастного порога получателей с 2 до 2,5 лет и появлению новых пунктов выдачи», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_4027.jpg

Сейчас продукцию Детской молочной кухни можно получить по следующим адресам: ул. Конева, 17, Тепличный мкр, 1, ул. Ленина, 1, ул. Пугачева, 30. Чтобы получать бесплатные комплекты молочной продукции, необходимо иметь статус малообеспеченной многодетной семьи, взять справку у педиатра.

Добавим, что с середины ноября 2019 года начинается выпуск кисломолочного коктейля «Лакт-элит» с новыми вкусами «лесная ягода» и «зеленое яблоко». Кроме того, сейчас изучается опыт Детской молочной кухни Брянска по выпуску кисломолочного продукта «Биолакт». Не исключено, что вскоре в линейке ДМК Вологды появится похожая новинка.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.08.2022 16:44

Руководство молочной кухни Вологды планирует полностью перейти на импортозамещение

Такие намерения озвучила директор Центра социального питания Яна Фадеенко. Сейчас всего один шаг отделяет молочную кухню от полного отказа от западных поставок.
10.06.2022 08:19

Продукцию Центра социального питания города Вологды отметили Золотым знаком качества

47-й конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» проходил в Москве в период с 10 января по 7 июня. По итогам конкурса «Золотым знаком качества» отмечена работа по организации детского питания Центра социального питания Вологды, а также производимый этим учреждением кисломолочный продукт «Лакт-элит».
07.04.2022 17:49

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

С 1 апреля темпы производства выросли на 15 %. О натуральной продукции для детей, полезных свойствах и способах бесплатного получения творожков и йогуртов рассказала сегодня заведующая Молочной кухней Екатерина Блинцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×