Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.10.2019 Общество

Вологодский «Книжный экспресс» готовится принять первых посетителей

Вологодский «Книжный экспресс» готовится принять первых посетителей

Так называется обновленная городская библиотека № 6, расположенная на ул. Пролетарская, 73. В этом году она была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура» на федеральные и городские средства. Качество ремонтных работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Библиотеки нового поколения создаются в рамках утвержденного «Модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек». В начале этого года библиотека № 6 Вологды вошла в число победителей конкурсного отбора Министерства культуры РФ. И уже с апреля руководство Центральной библиотечной системы города совместно со специалистами начали разрабатывать дизайн-концепцию библиотеки.

«Библиотека появилась в этом старинном здании еще в 1977 году. Она была стандартной, традиционной. Мы вместе с дизайнерами попытались это пространство улучшить, сделать его интересным и удобным. Наша библиотека будет называться «Книжный экспресс». Название связано с местом расположения: рядом проходит железная дорога, находится Вологодский вагоноремонтный завод. Главное, чем будет отличаться эта библиотека от других, - у нее будет технология «Электронной книговыдачи»: читателя и книгу свяжут радиометки», - говорит директор Централизованной библиотечной системы г. Вологды Ольга Завьялова.

7758.jpg

Ремонтные работы стартовали в библиотеке с июля, руководством было подписано 26 различных договоров с подрядчиками. В помещении, площадью 160 кв. метров, провели полный комплекс работ: отремонтировали полы, стены и сантехнику, поменяли электрику, возвели новые перегородки, установили новые дверные и оконные блоки.

В библиотеке созданы и все условия для людей с ОВЗ. На всех входных группах нет порогов, чтобы вологжане на инвалидных колясках могли беспрепятственно заезжать внутрь. На входе оборудован подъемник. Расширено помещение санузла, возле унитаза и раковины установлены специальные поручни.

7752.jpg

В библиотеке есть детский и взрослый залы, а также медиазал и «Платформа 73» - пространство, где будут проводиться поэтические и музыкальные вечера. Система освещения современная, в разных зонах свет дарят необычнее лампы и светильники. Во всех помещениях приятная сине-коричневая цветовая гамма. Словом, комфорт, доступность, красота, - главные составляющие обновленной библиотеки.

«Сейчас многие думают, что книги не пользуются спросом и все можно прочитать на электронных гаджетах. Не соглашусь с этим, все-таки есть люди, которые любят взять в руки «живую» книгу и полистать страницы. Поэтому мы полностью поддерживаем концепцию модернизации муниципальных библиотек, потому что они являются центром притяжения жителей. В библиотеке № 6 был сделан отличный ремонт, завезена современная техника, а главное - изменилась картотека, будет точка доступа к национальной электронной библиотеке. Напомню, что на реализацию данного проекты мы получили из федерального бюджета порядка 5 млн, а из городского бюджета, в качестве софинансирования, выделили 1,2 млн рублей», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время вся мебель и все оборудование в библиотеку завезены. Осталось расставить самое главное «богатство» - книги. Здесь будет находиться более 25 тыс. книг и периодики. Открытие библиотеки «Книжный экспресс» запланировано на 8 ноября.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 74 % жителей Вологды согласны с тем, что в городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек и др.).

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×