Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.10.2019 Общество

Не только кружевом и маслом: прославить Вологду грамотностью хотят участники голосования за столицу «Тотального диктанта»

Не только кружевом и маслом: прославить Вологду грамотностью хотят участники голосования за столицу «Тотального диктанта»

Семьями голосуют вологжане за родной город, претендующий на статус столицы «Тотального диктанта» в 2020 году. «Выборная» кампания среди городов-претендентов достигла середины. По количеству голосов Вологда занимает вторую строчку рейтинга, ежедневно данные обновляются.

В привычку вошло голосование в семье Коротиных, каждое утро Наталия со своим супругом Владимиром заглядывают на официальный сайт акции, чтобы поддержать областную столицу. Своеобразный ритуал соблюдают и ради подрастающих детей, благодаря маме-филологу сыновья интересуются проектом и видят, как еще могут использоваться гаджеты.

голосуют.jpg

«Мы считаем, что воспитание грамотного подрастающего поколения начинается в культурной и образованной семье. В Вологде много знатоков русского языка, по-настоящему грамотных людей, и, конечно, хочется, чтобы город на этот раз завоевал статус столицы диктанта. В этом случае внимание всей страны будет привлечено к Вологде, и нам удастся прославить город не только кружевом и маслом, но и своей грамотностью и культурой», - отметила Наталия Коротина.

Борьба за престижный статус в прошлом году к желаемому результату не привела, до победы голосов не хватило. Однако в десятку самых активных городов по уровню поддержки Вологда вошла и была включена в маршрут «Тотального автопробега». Уровень грамотности организаторы проверяли прямо на улицах, тестировали вологжан на знание пунктуации и орфографии.

«Если говорить об относительной грамотности вологжан по сравнению с жителями средней или южной полосы, например, то они должны справляться с самым трудным правилом русского языка - правописании безударных гласных - на «отлично». Помогает нам в этом «оканье», причем жители деревень в этом отношении даже грамотнее горожан. Проблема есть с пунктуацией, она связана с тем, что мы разучились говорить и писать тексты, так как не делаем этого в обычной жизни. Поэтому все акции, связанные с повышением грамотности, они, безусловно, полезны», - рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского госуниверситета Гурий Судаков.

Преподаватель также отметил, что состав участников «Тотального диктанта» «молодеет», самыми активными являются трудоспособные вологжане от 30 до 45 лет. Это требование времени, люди хотят быть грамотными. Не случайно популярность обрели курсы русского языка, которые востребованы сейчас даже больше, чем курсы иностранных языков.

Конкурс, в результате которого будет выбрана столица «Тотального диктанта», состоит из трех этапов. На первом координаторы проекта в Вологде подали заявку на участие в нем, вторым этапом стало онлайн-голосование, оно продлится в течение трех недель и завершится 11 ноября в 10.00. В шорт-лист из девяти городов войдут пять, набравших наибольшее количество голосов, результаты объявят в полдень. Победителя определит экспертное жюри на финальном этапе.

«По итогам полутора недель голосования Вологда устойчиво занимает вторую строчку рейтинга, при условии, что вологжане будут так же активны, мы сможем удержать позицию. Затем у городов-победителей будет время, чтобы подготовить презентационную программу. Итоговый этап конкурса состоится 1 февраля на конференции «Тотального диктанта» в Москве. Свои города будут представлять координаторы, нужно будет представить и защитить программу проведения акции и организации главной площадки, раскрыть потенциал города. Победителя выберут с учетом итогов онлайн-голосования, однако решающую роль сыграет мнение жюри», - рассказала координатор «Тотального диктанта» в Вологде Ирина Кузнецова.

В город, который будет назван столицей «Тотального диктанта» в 2020 году, приедет автор текста, чтобы его продиктовать. Также этот статус обеспечит всеобщее внимание, за онлайн-трансляцией диктанта с главной площадки будут наблюдать жители всей страны. Напомним, в прошлом году в Вологде было организовано 32 площадки, пять из них разместили в театрах, главную оборудовали в театре кукол «Теремок». Эта «фишка» принесла известность, в этом году акцент сделали на диалект.

«В презентации города мы сделаем ставку на главную характеристику с точки зрения русского языка - «оканье», эту нашу речевую особенность знает вся страна. Мы бы хотели, чтобы жюри оценило наш «окающий» регион, нашу активность, ведь даже первые лица области и города подключились к голосованию и делают это ежедневно. Я тоже голосую каждый день, так как считаю, что патриотизм заключается в самых разных вещах, в том числе в любви к русскому языку. Стать столицей «Тотального диктанта» - значит развить какие-то хорошие качества в себе, в других, повоспитывать лишний раз детей, чтоб писали грамотно. Как учителю русского языка и литературы по первому образованию, мне обидно, когда ошибки встречаются на баннерах и на ценниках в магазинах. «Тотальный диктант» станет стимулом к тому, чтобы мы стали грамотнее», - отметила директор Информационно-издательского центра «Вологда-Портал», депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Добавим, проект «Тотальный диктант» реализуется на территории страны в течение 15 лет, вышел на международный уровень. Третий год акция финансируется Фондом президентских грантов. В 2020 году ее участники со всего мира напишут диктант 4 апреля.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.10.2020 17:11

Участники «Тотального диктанта» могут сдать работы до 20 октября в Вологде

17 октября состоялась всероссийская акция «Тотальный диктант». В Вологде работали несколько площадок на базе образовательных учреждений. Большинство участников писали текст под диктовку из дома.
07.10.2020 10:29

В Вологде открыли регистрацию организаций в качестве площадок «Тотального диктанта - 2020»

До 12 октября образовательные учреждения и другие организации могут подать заявку на участие во всемирной просветительской акции в качестве площадки проведения.
24.09.2020 10:50

Бланки «Тотального диктанта» начали выдавать в Вологде

17 октября в 14.00 состоится всероссийская акция «Тотальный диктант». Каждый желающий может написать текст дома. Бланки для заполнения и ручки можно получить по пяти адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×