Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.10.2019 Общество

Будущее вологодской молодежи обсудили в дискуссионном клубе при Молодежном парламенте региона

Будущее вологодской молодежи обсудили в дискуссионном клубе при Молодежном парламенте региона

Темой обсуждения стала роль молодежи в общественно-политической жизни страны. В разговоре участвовали Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

В заседании дискуссионного клуба приняли участие более 70 молодых вологжан - активисты, представители общественных объединений и вузов. Как отметил глава региона, сейчас численность молодежи в Вологодской области составляет 230 тыс. человек. Для обеспечения социальных лифтов и поддержки инициативных молодых людей в регионе созданы «Школа безопасности», юнармейские и поисковые отряды, система школьного самоуправления, поддерживается добровольческое движение. В 2012 году Вологодская область первой в России приняла закон о поддержке добровольчества.

Прежде всего, в рамках дискуссионного клуба обсуждалась глобальная роль молодежи в жизни страны. Как отметил Александр Бугаев, взаимодействие власти и молодых людей должно проходить в двустороннем порядке. С одной стороны, государство обеспечивает условия для развития молодежи, а молодежь, в свою очередь, реализуя проекты, обеспечивает будущее своей страны. К молодым людям, по словам эксперта, в современных реалиях следует относиться как к гражданам, которые уже сейчас готовы менять жизнь вокруг себя.

Помимо этого, затрагивался вопрос определения возраста молодежи применительно к разным сферам жизни. Собравшиеся отметили, что это довольно гибкая тема, приведя в качестве примера опыт Германии, в которой человек считается молодым до 45 лет. В России эта планка находится на уровне 30-35 лет. Губернатор Олег Кувшинников высказал инициативу закрепить ее на уровне 35 лет для всех сфер жизни.

Особо отмечалось отсутствие в России федерального закона регулирующего молодежную политику. Более 70 регионов имеют свои нормативные акты, которые сильно отличаются по формулировкам. Александр Бугаев отметил, что сейчас страна находится достаточно близко к принятию подобного закона. Для этого необходима совместная работа федерального Правительства, правовых служб и Администрации Президента. Отсутствие такого документа сдерживает развитие нормативно-правовой базы в субъектах.

Среди других затрагиваемых тем называлась грантовая поддержка молодежи, реализация молодежных проектов в регионе и на уровне страны.

«Мне очень приятно, что сегодня удалось пообщаться с самыми активными представителями вологодской молодежи. Звучали хорошие вопросы, я почерпнул для себя много нового. Мы обязательно учтем все предложения», - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Сегодня мы обсудили проблемы как регионального масштаба, так и федерального уровня. Я очень горжусь нашими ребятами. Я уверен, что это опора нашей страны и Вологодской области. Мы хотим, чтобы они добились большего, чем удалось в свое время нам», - рассказал заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

По итогам встречи представители региональной власти выразили готовность и дальше поддерживать молодежь области.

«Молодежь очень заинтересована в подобных встречах. Я считаю, что сегодня заседание дискуссионного клуба прошло очень интересно. Было очень много вопросов. Мы видели горячий интерес со стороны ребят», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

«Наша молодежь мыслит нестандартно, креативно. Поэтому, когда они высказывают предложения по развитию региона, я всегда прислушиваюсь. Сегодня прозвучало несколько здравых идей, как можно вовлечь молодежь в реализацию совместных проектов по развитию муниципальных образований. Мы обязательно возьмем их на вооружение», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников также подчеркнул, что в регионе будет создана единая структура по формированию молодежной политики в регионе, и поставил цель - область должна выйти на 20 место по привлечению грантов на молодежные инициативы.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.12.2023 15:04

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента

В этом году представители Молодёжного парламента провели 20 встреч со школьниками и студентами, 10 выездных встреч с молодёжью в районах. Молодые парламентарии присутствовали на публичных слушаниях, сессиях и заседаниях комитетов.
01.12.2023 13:46

Дискуссионному клубу Молодёжного парламента на Вологодчине исполнилось 10 лет

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва.
22.11.2023 19:18

Более 10 тысяч вологжан стали участниками Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе сенатора Юрия Воробьёва. В преддверии 10-летнего юбилея Дискуссионного клуба председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал об итогах работы структуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×