Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.10.2019 Общество

Декоративная собачка стала причиной большого конфликта в одном из районов Вологды

Декоративная собачка стала причиной большого конфликта в одном из районов Вологды

Животное не первый год держит в страхе жильцов полутора десятков квартир одного из домов на ул. Щетинина. Пес хватает людей за ноги и кидается на детей. Хозяйка наотрез отказывается выгуливать питомца на поводке, нецензурно ругаясь на тех, кто делает замечания, и показывая им неприличные жесты.

Замечательный сосед

Неприятная для соседей история длится уже около четырех лет. Одним из первых пес размером с кошку укусил за ногу мужа Инны Корольковой (ФИО всех героев изменены в соответствии с законом о СМИ), когда тот стоял на крыльце. Мужчине нужно было уезжать в командировку, и он не стал обращаться в больницу. А заявлять на обидчиков в полицию тогда даже не подумали, потерпевший похромал две недели и почти забыл об этом случае.

«Но тут приехала сестра с внучкой, девочке 5 лет еще было. Шли из магазина, приближаемся к дому. Выходят девушка с собакой, и пес прямо с крыльца кидается на ребенка, хватает за ветровку, разрывая рукав. У меня сердце оборвалось… Мы только одно сказали хозяйке: «Почему вы не держите собаку?». И вдруг она начала грязно оскорблять нас прямо при ребенке! Мы были в шоке!», - рассказывает Инна Дмитриевна.

Она вызвала участкового. Полицейский составил протокол, однако затем из органов последовал отказ. Для наказания хозяйки собаки не было оснований. И Корольковы подали на соседку в суд.

«Я ездила туда семь раз, а ее едва ли не силой привезли только на восьмой. Пришла с адвокатом, он, наверное, подсказал ей, что нужно действовать хитростью. Девушка начала извиняться, заговорила совсем другим голосом, мол, погорячилась, простите. И я пошла на мировую, дело закрыли. Я думала, что она человек. Но на следующий день ситуация повторилась: собака кинулась на меня прямо у лифта», - с досадой вспоминает женщина.

В борьбе за право комфортно жить в собственном доме Инна Дмитриевна и инициативная группа соседей стали подавать заявления в полицию чуть ли не ежемесячно. Но на каждое получали отказ или ответ, что заявление отправлено на доработку.

По-хорошему не будет

«Да, ко мне обращались из органов. Собака не моя. Ко мне ходит человек. По работе. И водит с собой собаку. Не знаю, зачем водит. Но я тут не причем», - говорит собственник «нехорошей» квартиры Вадим Быков.

Пытаясь сохранять беспристрастность, Вадим все же защищает хозяйку собаки. Рассказал, что его знакомая спасла пса от неминуемой смерти, когда животное хотели усыпить:

«Это о ней нужно писать! Она пожалела бедное животное. Собака больная - она задыхается, на нее нельзя надевать ошейник с поводком. К тому же у нее нет зубов, она не может укусить. И есть справки из ветеринарной клиники об этом. А размер собаки вы видели? Это ведь не бульдог, декоративным собакам не нужен ошейник».

Однако за эти годы безобидный «беззубый» питомец перепугал всех детей в доме, не раз хватал за ноги взрослых и рвал им брюки. Пытаясь по-хорошему поговорить с хозяйкой пса, вологжане слышат в ответ лишь нецензурную брань.

«Я им делал замечание, но больше ничего не могу. Полномочий нет, газ и воду, как героиня Мордюковой, отключить не могу. Мне был ответ от хозяев, что собака не бойцовской породы, а старый беззубый шпиц, и намордника на него не требуется. Укусить он, якобы, не может. Просто пугает народ, особенно детей», - разводит руками председатель ТСЖ «Перекресток» Александр Дмитриев.

Участковый Алексей Стрельцов в этом районе работает всего год, но проблему жильцов дома воспринимает уже почти как личную:

«Я сам однажды стал свидетелем скандала с этой дамой. И мне тоже показали нецензурный жест. Она настолько своевольная, что может сказать что угодно и кому угодно. Опросить эту женщину почти невозможно, она не идет на контакт. Но дело даже не в этом. Полиция ведь не уполномочена выносить какие-либо решения в подобных ситуациях».

Где улики?

Существует закон № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях Вологодской области» от 8 декабря 2010 года. В статье 1.4 «Нарушение правил содержания собак и кошек» прописана ответственность за нарушения, среди которых есть и выгул животного без ошейника и поводка.

«Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению таких нарушений возложены на Департамент городского хозяйства и административную комиссию Вологды. Сотрудники полиции только фиксируют материал. Они регистрируют обращение гражданина и собирают необходимую информацию: опрашивают стороны конфликта, устанавливают данные и отправляют материал в административную комиссию для привлечения правонарушителей к ответственности», - поясняет начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Вологде Михаил Клячин.

Только за 2019 год от жителей этого дома зарегистрировано шесть материалов. И ни одно из них не дало положительного для страдающих от поведения нерадивой «зоозащитницы» результата.

«Это уже какой-то замкнутый круг. Пишу заявление, отправляю в полицию. Приходит участковый, опрашивает соседей, ничего не находит. Отправляют материал в административную комиссию города», - негодует один из соседей Валерий Тимохин.

«К нам напрямую граждане обратиться не могут, сначала они пишут заявление в полицию. А мы уже работаем на основании материалов Книги учета сообщений о преступлениях, куда заносятся данные обо всех поступивших сообщениях о преступлениях», - говорит главный специалист Департамента городского хозяйства Вологды Марина Русанова.

В каждом ОВД - своя книга, у каждого сообщения - свой номер. И чтобы эта книга однажды сработала не впустую, в таких, казалось бы, безвыходных ситуациях вологжанам нужно приложить немало усилий, чтобы доказать свою правоту.

«Они пишут об очередном нарушении со стороны хозяйки собаки. Я, естественно, иду к соседям. Дальше следует диалог: «Есть такая женщина? Есть. Был такой момент тогда-то? Да, были случаи, но конкретно в этот день не видели». Если были бы доказательства, эту женщину давно бы привлекли и наказали», - рассказывает участковый Алексей Стрельцов.

«Мы должны действовать в рамках закона. Если мы привлечем хозяйку собаки, а она обратится в прокуратуру, то там спросят: «На каком основании?». Получается, тут я уже превышаю свои полномочия. И на административной комиссии протокол также могут отменить за недостаточностью доказательств», - говорит Марина Русанова.

По словам полицейских, сейчас жильцам для достижения своей цели нужно максимально объединить усилия и действовать четко.

«Желательно сразу сообщить сотрудникам полиции: «Мои слова могут подтвердить граждане, которые проживают в таких-то квартирах». И приложить телефон, контактные данные. Тогда сотруднику будет проще в день выхода в дом опросить свидетелей, которые докажут, что выгул действительно осуществлялся с нарушениями. Двух свидетелей будет вполне достаточно. Наличие фото и видео тоже даст положительный результат. Тем не менее, этот адрес у нас на особом контроле», - советует начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Вологде Михаил Клячин.

В Вологде по статье 1.4 «Нарушение правил содержания собак и кошек» за 9 месяцев 2019 года поступило 135 материалов, составлено 116 протоколов об административных правонарушениях. В случае, если хозяин выгуливает животное без поводка и намордника, это грозит ему штрафом в размере от 300 до 3000 рублей. То же нарушение, но повлекшее причинение здоровью и имуществу граждан, обойдется любителю четвероногих в сумму от 3 до 5 тыс. рублей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×