Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

24.10.2019 Общество

Два памятника создателю вологодского масла Николаю Верещагину изготовили в год его 180-летия

Два памятника создателю вологодского масла Николаю Верещагину изготовили в год его 180-летия Фото: molochnoe.ru

Два бюста установят в Вологодской ГМХА. Один разместится в главном корпусе после завершения его реконструкции, второй - в Центре музейной работы. Презентация скульптур прошла накануне во время празднования 180-летнего юбилея Николая Васильевича Верещагина, чье имя носит учебное заведение.

Трехмерные портреты из камня изготовили молодые скульпторы. Для воссоздания образа Николая Верещагина использовались его фотографии. Средства собраны сотрудниками Вологодской ГМХА при поддержке спонсоров.

«Николай Верещагин - величайший государственный деятель, талантливый, пытливый ученый, подвижник, но, главное, патриот российской земли и своей малой родины - Вологодчины и Русского Севера. Он стал автором промышленного производства масла и молочного дела. Это было сделано не столько ради науки, конечно, не ради бизнеса, а ради своей Родины и людей. Николай Верещагин хотел сделать все, чтобы экономика стала крепче, чтобы жизнь людей стала уверенней, спокойней и обеспеченней. Мы с благодарностью и признательностью помним о нашем великом земляке», - сказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Николай Васильевич Верещагин родился 13(25) октября 1839 года. Отучился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Из-за морской болезни в 1861 году вышел в отставку лейтенантом и поселился в имении родителей. Чтобы обучиться сыроварению, уехал в Швейцарию, где работал простым подмастерьем. Заслугой Н. В. Верещагина является создание в 1876 году нового способа изготовления уникального масла путем кипячения сливок, которое он называл «Парижским», поскольку похожее масло он попробовал на выставке в столице Франции. Название «Вологодское» это масло получило лишь в августе 1939 года.

«Он был настоящим государственным деятелем. К великому сожалению, очень часто история таких людей не поддерживает при жизни и нередко забывает потом. Поэтому мы считаем своей задачей продвижение имени Николая Верещагина и поддержание всех тех традиций воспитания и обучения специалистов для молочной отрасли, то есть продолжение всех его дел», - подчеркнул ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Юбилей основоположника промышленного молочного производства в России встретили студенты и сотрудники ВГМХА, заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, генеральный директор. АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов, а также писатель и режиссер Анатолий Ехалов, соавтор фильма «Николай Верещагин. Жизнь по маслу».

В рамках праздничного вечера прошел показ фильма Валерия Татарова «Николай Верещагин. Жизнь по маслу». Фильм является частью цикла «Забытые великие», подготовленного для телеканала «Культура». В завершение прошло награждение ветеранов, сотрудников и студентов за вклад в развитие академии. Музыкальной программой порадовал оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением заслуженного артиста РФ Виктора Кочнева.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.04.2024 17:02

Студенты Вологодской ГМХА разработали финансовую игру для детей с ОВЗ

Игра-квест называется «Финансы без границ». Она предназначена для детей школьного возраста, имеющих ОВЗ в форме интеллектуальных нарушений.
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
11.04.2024 14:52

Студенты Вологодской молочнохозяйственной академии встретились с 700 школьниками области

Студенты и активисты регионального отделения Российского союза сельской молодёжи познакомили школьников региона с профессиями на селе и возможностями получения образования в Вологодской ГМХА.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×