Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.10.2019 Общество

(АРХИВНОЕ ВИДЕО) Алексей Леонов: «Я считаю своим долгом приезжать в Вологду»

(АРХИВНОЕ ВИДЕО) Алексей Леонов: «Я считаю своим долгом приезжать в Вологду»

В архиве редакции «Вологда.РФ» хранится видео, записанное во время одного из последних визитов легендарного космонавта Алексея Леонова в наш город. Это было 20 марта 2015 года.

Визит был приурочен к 50-летию со дня первого выхода человека в космос. В торжественном митинге у памятника Павлу Беляеву приняли участие несколько сотен вологжан - ветеранов, представителей общественных организаций, гостей из районов Вологодской области, школьников и студентов.

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов рассказал вологжанам о своем напарнике, блестящем пилоте Павле Беляеве, который в марте 1965 года также участвовал в полете на корабле «Восход-2». Во время операции перестала работать одна из систем, и Беляев вручную вел космическое судно.

«И Паша виртуозно сориентировал корабль, хотя тренажеров еще не было тогда. Он лег поперек, начал управлять, и мы сели от расчетной точки в 80 километрах. Упрямство характера, честность - это основные качества человека, который со мной летал и которому я доверял жизнь», - говорил тогда дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Леонов.

Алексей Архипович в своей речи также тепло отозвался о вологжанах, которых он ценил за их открытую душу. Легендарный космонавт неоднократно бывал в нашем городе и области.

Сегодня Алексей Леонов скончался на 86 году жизни. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.03.2024 08:00

Сегодня в России день траура в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

24 марта объявил днём траура Президент РФ Владимир Путин. В Вологде сегодня пройдёт панихида по погибшим, также отменены массовые мероприятия и приспущены государственные флаги.
23.03.2024 15:52

24 марта объявлено в России днём траура

Об этом в своём телеобращении к россиянам сообщил Владимир Путин.
11.10.2019 14:36

Ушел из жизни легендарный космонавт, Почетный гражданин Вологды Алексей Леонов

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов ушел из жизни на 86 году жизни. Об этом сообщают федеральные издания со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×