Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.10.2019 Общество

Порядка 70 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Порядка 70 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Это почти треть от всех жителей региона, который прошли иммунизацию. В Вологодской области на сегодняшний день привито порядка 265 тыс. человек, из них 71 тыс. - дети. Вакцинация на Вологодчине продолжится до 1 ноября.

«Вакцины, которые поступили в регион в августе, израсходованы. Сегодня поступила партия из 80 тыс. доз вакцины «Ультрикс» для детского населения. В течение недели она будет доставлена в медицинские организации области, в Вологде родители уже могут обратиться в детскую поликлинику. До 15 октября ожидаем поставки вакцины для взрослого населения. Напомню, что вместе с прививкой от гриппа вологжане могут сделать и другие прививки в рамках национального календаря, вакцины все совместимы», - отметила заместитель главного врача БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний» по противоэпидемической работе Татьяна Курганова.

В этом году планируется привить против гриппа половину населения области, в том числе 64 % детей. Иммунизация проводится в первую очередь среди групп риска. На сегодняшний день завершается вакцинация медработников, сотрудников системы образования. Коллективы предприятий активно подключаются к прививочной кампании. Так, около 150 вакцин закупил Вологодский молкомбинат.

Эпидемиологическая ситуация в области благоприятная. По информации областного Департамента здравоохранения, на прошлой неделе было зарегистрировано порядка 11 тыс. случаев ОРВИ. Это ниже эпидемического порога на 7,9 %. В регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Дважды в этом году в Вологде работали мобильные прививочные пункты. Рядом с крупным ТЦ на Пошехонском шоссе прошли иммунизацию 150 человек. Такие акции будут продолжены в октябре.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.02.2024 10:35

Дополнительные меры по профилактике гриппа птиц примут в Вологодской области

В Вологде прошло заседание специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращения распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×