Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.10.2019 Общество

Руины храма XV века начали разбирать на острове Спас-Каменный в Кубенском озере

Руины храма XV века начали разбирать на острове Спас-Каменный в Кубенском озере

Сегодня братия Спасо-Каменного монастыря приступила к первому этапу по восстановлению Спасо-Преображенского собора. Свыше 80 лет храм лежал в руинах.

«Мы освобождаем территорию для будущей постройки. Дело восстановления святыни продвигается - благословение владыки, так же как и разрешение Комитета по охране объектов культурного наследия, получено. По всем церквям объявлен сбор средств, и неравнодушные вологжане помогают благому делу. После разбора руин кирпичи будут исследованы, но неизвестно, возможно ли их будет использовать для дальнейшего строительства. Многие из них серьезно повреждены: больше 80 лет они пролежали под открытым небом», - рассказал настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский).

Планируется, что для разбора кладки цоколя старинного здания будут привлекаться специалисты, в том числе архитекторы. Сейчас идет также разработка эскиза храма. Этим занимается помощник епархиального архиерея по возрождению архитектурного ансамбля Спасо-Каменного монастыря Надежда Плигина - вдова идейного вдохновителя возрождения богослужебной жизни на острове Александра Николаевича.

Напомним, с 2018 года на острове Спас-Каменный в рамках федеральной программы «Культура России» идет восстановление братского корпуса монастыря. Ранее были отремонтированы колокольня и монастырские кельи. Последним объектом, который намерены вернуть к жизни вологжане, является Спасо-Преображенский собор XV века. Храм несколько раз перестраивался, в 30-х годах прошлого столетия он был взорван. Руины состоят из уникальных тонких кирпичей - плинф, которые подтверждают древность постройки.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий объявил сбор средств на восстановление святыни по всем вологодским церквям. В настоящее время собрано порядка 600 тыс. рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.
06.10.2020 13:50

Вологжан просят помочь с благоустройством территории Спасо-Преображенского собора

Игумен Дионисий (Воздвиженский) приглашает добровольцев потрудиться на Спасо-Каменном острове - в древнейшей обители Белозерья, которая расположена на острове среди Кубенского озера.
19.08.2020 11:20

Церковь Николая Чудотворца восстановят на Вологодчине

Каменная трехпрестольная церковь Николая Чудотворца в Филисове в Усть-Кубинском районе была построена в русско-византийском стиле и является единственным храмом на Вологодчине, выложенным из разноцветного облицовочного кирпича.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×