Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.10.2019 Общество

Более трети россиян готовы к смене места жительства ради работы

Более трети россиян готовы к смене места жительства ради работы Фото: vologda-oblast.ru

Исследование трудовой миграции провел аналитический центр НАФИ. За два года количество россиян, готовых к переезду в другой регион или город для лучшего трудоустройства, выросло до 33 %.

Два года назад к переезду были готовы лишь 25 % жителей страны, еще через год этот показатель вырос до 28 %. Причем трудовая миграция зависит от региона проживания, больше желание переехать у жителей Сибири и Дальнего Востока. Реже других к смене места жительства готовы жители Урала.

Исследование также показало, что к числу самых «мобильных» относятся россияне от 18 до 34 лет, всего их порядка 56 %. Менее остальных к переезду готово работающее население от 45 до 60 лет, такую возможность рассматривают всего 25 %. По аналитическим данным, в прошлом году количество трудовых мигрантов внутри страны составило три млн человек.

Лидирующую позицию по притоку рабочей силы занимает Москва, куда приезжает каждый второй мигрант. Политика государства направлена на распределение потоков трудовых мигрантов для обеспечения кадрами нуждающихся регионов.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×