Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.09.2019 Общество

Один день остался у рыбаков для вылова сига и раков на Вологодчине

Один день остался у рыбаков для вылова сига и раков на Вологодчине

Поэтапно в силу вступают запреты на добычу промысловой рыбы и раков. До 1 октября разрешен вылов сига и раков. Однако делать это можно поплавочной удочкой, оснащенной максимум двумя крючками.

С 10 сентября вступил запрет на любительское и спортивное рыболовство в Онежском озере на лудах Пальсега и Зубсельга, ограничение продлится до 20 октября включительно. Исключение составляет рыболовство с помощью поплавочной удочки с берега, причем на одного рыбака должна приходиться лишь одна удочка.

Пресноводную жилую форму сига запрещено вылавливать в промысловых масштабах до периода ледостава. Раков нельзя добывать в период вынашивания икры и при линьке до 15 ноября, налимов - с 15 декабря до 15 февраля.

Запреты введены в связи с началом осеннего нерестового периода в соответствии с правилами рыболовства, которые распространяются на Северный и Западный рыбохозяйственные бассейны. Контролировать их исполнение будут сотрудники отделов госконтроля, надзора и рыбоохраны территориального управления Росрыболовства, а также привлеченные специалисты правоохранительных органов и внештатные общественные инспекторы.

Нарушителей ждет штраф от двух до пяти тысяч рублей, предусмотрена конфискация судна и незаконных орудий лова, а также уголовная ответственность в особых случаях. О фактах браконьерства можно сообщить по телефону: 8921-931-32-16.   

Марина Березина
Другие новости по теме
27.01.2024 17:40

В Вологде прошла «Рыбалка на Затоне»

Сегодня участники семейного конкурса ушли домой с хорошим уловом. В конкурсе принимали участие более 150 вологжан.
23.09.2020 12:08

Сматывай удочки: на Вологодчине ввели осенний запрет на вылов рыбы

Рыбная ловля ограничена на всех водных объектах региона, за исключением  Рыбинского водохранилища и водоемов Череповецкого района.
13.02.2020 14:24

Рыбалка, тест-драйвы, лыжные гонки: большой праздник пройдет в Кириллове

Традиционный фестиваль «В снегах Кириллова» состоится 22 февраля и порадует гостей множеством интересных мероприятий. Начнется развлекательная программа в 8.30 с конкурса рыболовов-любителей на Сиверском озере.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×