Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.09.2019 Общество

Подготовка к съемкам фильма «Прорицатель» началась в Горне-Успенском женском монастыре в Вологде

Подготовка к съемкам фильма «Прорицатель» началась в Горне-Успенском женском монастыре в Вологде

Фильм в жанре мистической драмы расскажет о блаженном Александре Воскресенском, вологодском юродивом дьяконе с даром прорицателя, который жил в Вологде в XIX веке. Режиссером и сценаристом картины стал представитель Вологодской епархии Владислав Калашников. Накануне прошла первая кинопроба актеров для массовой сцены, роли монахинь сыграли восемь вологжанок.

По замыслу режиссера, профессиональных и непрофессиональных актеров принципиально выберут из числа вологжан, так как картина станет первым художественным фильмом, снятым в Вологде ее жителями. До этого все фильмы на Вологодской земле были сняты крупными киностудиями Москвы и Санкт-Петербурга.

«У многих вологжан уже есть опыт съемки, к примеру, в массовках фильмов «Обитель», «Монах и бес» и так далее. У нас много талантливых людей, и мы хотим дать возможность им проявить себя в качестве актеров. Роли простые, сценарий написан специально так, чтобы он был интересен, но его было несложно снять в Вологде и окрестностях», - прокомментировал режиссер, член союза кинематографистов России Владислав Калашников.

В съемочную группу вошли члены Вологодского представительства Союза кинематографистов России и начинающие специалисты. Оператором стал лауреат Госпремии РФ Михаил Макаров. Сценарий написан при финансовой поддержке Минкульта РФ, картина также претендует на областной грант в сфере культуры. Съемки пройдут в течение следующего года, уже определены локации, костюмы и атрибутика.

История главного героя Александра Воскресенского тесно связана с Горне-Успенским монастырем, блаженный похоронен на его территории, на могиле установлен небольшой деревянный крест. Святым он признан не был, но в Вологде его почитали и помнили за уникальные способности - он предсказывал судьбу, помогал найти путь в жизни. Судьба дьякона трагична и изучена не до конца.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.02.2023 16:47

Бывшие заложники из Северной Осетии приехали в Вологду на съёмки фильма

В Вологде продолжаются съёмки фильма «Командир» (12+). В картине расскажут о том, как в 1988 году в Северной Осетии освободили детей из рук террористов. Сами герои тех событий приехали в Вологду, чтобы сняться в киноленте.
31.01.2023 11:12

Вологжан приглашают сняться в фильме «Командир»

Съемочная группа в феврале начнет работать в Вологде. Площадкой станет Вологодский аэропорт.
27.01.2023 14:27

В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа» (12+)

Вологодский аэропорт вновь привлёк внимание российских кинематографистов. В феврале здесь начнутся съёмки фильма «Командир» (12+). О съемочном процессе создатели фильма рассказали корреспондентам «Вологда.РФ».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×