Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.09.2019 Общество

Солдатскую жизнь попробуют «на вкус» 120 юнармейцев из Вологды

Солдатскую жизнь попробуют «на вкус» 120 юнармейцев из Вологды

В областной столице торжественно открылся III Городской юнармейский слет, приуроченный к 75-й годовщине Великой Победы. Состоявшиеся участники патриотического движения и «новобранцы» выстроились на площади Революции. Трехдневные сборы пройдут на загородной базе ВИПЭ под Вологдой. В путь школьников проводил заместитель Мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа.   

IMG_3366.jpg

Среди новых участников движения - более десятка учеников специализированного кадетского класса школы № 7, ребята пришли в форме сотрудников ДПС. В составе группы - несколько девушек.

IMG_3362.jpg

«Нам нравится юнармейское движение, мы постоянно участвуем в различных мероприятиях, и военная обстановка, в которой пройдут сборы, не пугает. Это новые знакомства, общение, новые знания и умения, то, что пригодится в будущем. Я планирую получить военную или гражданскую специальность, чтобы служить России», - сказала ученица школы № 7 Карина Сорокина.

«Я хочу связать жизнь с «Юнармией», в каком виде это будет, пока не определилась, но, однозначно, мне это интересно. Это нужно, чтобы наша Родина была защищена и традиция продолжалась. Юнармейцы участвуют в слетах, выступают, в том числе за пределами школьных стен. На сборах планирую сдружить команду, объединить всех», - сказала ученица школы № 7 Елизавета Сивова.

IMG_3368.jpg

Именно Елизавете Сивовой доверили зачитать клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству перед лицом товарищей. Эхом слово «клянусь» разносилось по площади. После этого значки и удостоверения юнармейцев вручили 60 школьникам. Церемонию украсили развевающиеся флаги России и Вологды, знамя «Юнармии», которые пронесла знаменная группа.

«От имени Мэра Вологды и городской администрации поздравляю вас с открытием III Городского юнармейского слета. Мероприятие продолжает череду торжеств, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хочется, чтобы память о Великой Победе навсегда осталась в ваших сердцах, мы должны знать и помнить, что наша Белозерская дружина погибла, отстаивая независимость нашей Родины, изучать знаковые сражения той войны - битву под Москвой, Сталинградскую битву, Курскую дугу. Сегодня вы сделали важный шаг в жизни, должны стать примером для сверстников», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В комфортные автобусы школьники сели на площади Возрождения, в руках у каждого - самые необходимые вещи: теплая одежда, коврики, кружки. Насыщенная программа ждет ребят в деревне Терпелке. При поддержке городских властей слет организовал МЦ «ГОР.СОМ 35».

IMG_3396.jpg

«Программа включает мероприятия по военно-спортивной и боевой подготовке, образовательные и творческие занятия. В частности, на местности пройдет военизированная тактическая игра, сотрудники ВИПЭ научат ходить строем, пользоваться оружием, ребята будут изучать историю российских войск, военный этикет, мозги потренируют в интеллектуальной игре», - сказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Евгений Рыжков.

IMG_3403.jpg

Проживать участники будут в казармах, распорядок дня составлен с 7.00 до 22.00. Слет позволит школьникам оценить армейские условия, чтобы в дальнейшем быстрее адаптироваться к военной службе.

Добавим, сейчас в рядах «Юнармии» в Вологде состоит около 400 человек. В области детско-юношеское движение объединяет порядка 7 тысяч человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×