Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.09.2019 Общество

200 российских школьников примут участие в цветочном конкурсе Вологодского ботанического сада

200 российских школьников примут участие в цветочном конкурсе Вологодского ботанического сада

В течение 14 месяцев ребята будут выращивать красивые орхидеи. Лучших юных ботаников ждут электросамокат, гироскутер, экшн-камера, мягкая игрушка и годовой запас пиццы. Специально для конкурса «Моя орхидея» организаторы заказали 2 тысячи одинаковых саженцев цветов.

«Идея этого конкурса родилась на Тайване, когда я посещал одну компанию, которая занимается разведением орхидей. Мне захотелось провести конкурс среди школьников, который имел бы и научную, и социальную составляющую. Я договорился, что они нам пошлют маленькие фласки, и школьники в течение 14 месяцев будут кропотливо, исследуя эту тему, добиваться результата», - прокомментировал создатель Вологодского ботанического сада и музея орхидей Антон Никитин.

Для оценки хода роста растений участники будут заполнять журнал наблюдений, делать фотографии и вносить результаты в онлайн- дневник на сайте конкурса. Родители будут помогать школьникам. Жюри, в состав которого войдут специалисты и научные деятели России, оценит высоту растения, количество листьев и цветков, а также цвету и диаметр частей орхидей.

Заявки на участие можно подать до 30 сентября на сайте конкурса, заполнив специальную анкету. На сегодняшний день о своем желании уже заявили порядка 200 школьников Вологды, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

«Сначала мы планировали сделать конкурс в рамках города. Но так как наш музей орхидей единственный в мире, к нам начали поступать вопросы с просьбами расширить ареал конкурса», - добавил создатель вологодского ботанического сада и музея орхидей Антон Никитин.

21 сентября на празднике «Дары осени» в Ботаническом саду на ул. Ершовский переулок, 10а, участникам начнут выдавать маленькие саженцы орхидей. Кроме того, пройдут мастер-классы, флористический баттл, а также различные игровые программы, викторины и многое другое.

Подробную информацию по конкурсу и программе праздника можно узнать в группе ботанического сада в социальной сети.

<*> на правах рекламы

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.02.2024 11:17

Ботанический сад приглашает вологжан на выставку тюльпанов

Открытие выставки запланировано на 19 февраля в Вологодском ботаническом саду, где будет представлено более 90 сортов цветов.
26.05.2021 13:26

«Выставка мира, выставка любви» пройдет в Ботаническом саду Вологды

С 21 июня по 11 июля в Ботаническом саду Вологды будет представлена уникальная экспозиция «Выставка мира, выставка любви».
28.02.2020 16:06

Эксклюзивные сорта тюльпанов вырастит «СХП «Цветы» к Международному женскому дню

Фестиваль тюльпанов пройдет с 1 по 8 марта в вологодском ботаническом саду «Botanika» на Ершовском переулке, 10а. На выставке будет организована продажа  50 сортов тюльпанов, которые можно будет приобрести оптом и в розницу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×