Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.09.2019 Общество

Благодаря поддержке вологжан Дом Извощикова удостоен престижной премии «AРХИWOOD»

Благодаря поддержке вологжан Дом Извощикова удостоен престижной премии «AРХИWOOD»

Купеческий особняк XIX века на ул. Чернышевского, 55, признан победителем ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева «АРХИWOOD» в номинации «Реставрация» по итогам общественного голосования.

Диплом победителя вручили представителю инвестора Анне Якимовой, руководителю реставрационных работ Владимиру Новоселову и архитектору Сергею Попову. Торжественная церемония награждения состоялась 19 сентября в Москве.

«Как отметили члены жюри, вологжане активно голосовали, благодаря народной оценке и поддержке объект стал лидером. Для нас мнение жителей важно и показательно, означает, что наша работа нашла отклик, понравилась. Хочется сохранить в Вологде как можно больше объектов культурного наследия, которыми славится город. Победа в конкурсе в очередной раз подтвердила наш профессиональный статус на всероссийском уровне, это почетно и ответственно», - сказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Работы номинантов оценило также профессиональное жюри, в его состав вошли ведущие российские архитекторы и архитектурные критики.

Конкуренцию Дому Извощикова составила часовня, восстановленная архитектором из Костромы, она удостоена диплома жюри. В 2017 году подобная награда была присуждена «Дому с лилиями» - первому объекту инвестора Германа Якимова, который привели в порядок вологодские реставраторы.

Имена победителей премии впишут в специальный каталог, издаваемый в рамках Московской биеннале архитектуры.

Добавим, Дом Извощикова является памятником архитектуры регионального значения, он открыт в августе, спустя 2,5 года реставрационных работ.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×